Бизнес Бизнесмен заявил о продаже кофе с грудным молоком, но после внимания СМИ и Роспотребнадзора назвал это шуткой. Вся история — в одном видео

Бизнесмен заявил о продаже кофе с грудным молоком, но после внимания СМИ и Роспотребнадзора назвал это шуткой. Вся история — в одном видео

По словам владельца кофейни, он просто хотел снять шуточный клип, но «что-то вышло из-под контроля»

На прошлой неделе в Перми начали продавать кофе с грудным молоком — как утверждал владелец кофеен «Кофе Смайл» Максим Кобелев, самым настоящим. Пермячки, по его словам, сцеживали грудное молоко и отдавали в кафе, а уже там делали напиток. В этот же день Роспотребнадзор признал незаконной продажу такого напитка, а вскоре сам владелец кафе заявил, что это была всего лишь шутка. Необычную историю из Перми смотрите на видео.

17 мая в сообществе кофейни во «ВКонтакте» опубликовали пост с видео о новом предложении. Владелец кофейни Максим Кобелев рассказывал, что идея родилась у него после прочтения книги Дмитрия Банчукова «Денег нет, но вы пиарьтесь», а кофе назвали по фамилии писателя — «банчукофе». Молоко в кофейни, по словам бизнесмена, поставляли около девяти мам со всеми справками. Напиток стоил 650 рублей за стаканчик в 350 миллилитров, а в среднем за день в двух кофейнях (именно там продавался кофе с грудным молоком) получалось продать около 45–50 стаканчиков на всех точках. Мамам за пакет молока, который в кофейню они приносили в замороженном виде, якобы платили тысячу рублей. Сам кофе с грудным молоком в кофейнях начали продавать еще на прошлой неделе.

Напиток можно было купить в «Кофе Смайл»

В комментариях к посту пермяки возмутились, их смутила безопасность продукта — как можно продавать грудное молоко «со всеми справочками»? И почему его не сдают на экспертизу, чтобы получить сертификат качества? Сам Максим рассказал нам, что молоко на безопасность действительно не проверяет, но мамочек просит сдавать анализы на ВИЧ, туберкулез и сифилис.

Опасения пермяков подтвердил специалист: врач-диетолог Елена Будзило рассказала, что в грудное молоко в этом случае должно проходить экспертизу каждый раз, когда женщина его сцеживает, чтобы получить справки для санитарно-эпидемиологического надзора. А анализы тут никак не помогут: если женщина внезапно заболеет, качество молока поменяется, и тогда нужно будет сдавать новые анализы. От напитка, в котором могут содержаться вредные микроорганизмы, у человека могут случиться расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота и понос.

Молоко, по словам владельца кофейни, приносили в специальных пакетах

В беседе с корреспондентом 59.RU Максим признался: о проверках со стороны ведомств он даже не думал:

— Мы просто проверили, что всё в порядке, все здоровы. Попробовали приготовить, получилось необычно, — пояснял мужчина. — Я же ИП, меня же очень хорошо могут оштрафовать, если мы будем делать что-то вне норм. Поэтому по бумажкам мы заранее побеспокоились, а то, что это так раздулось, — видимо, не хватает резонансов в России, появился новый инфоповод.

В тот же день необычным напитком заинтересовался Роспотребнадзор: там рассказали, что грудное молоко — это непищевой продукт, его оборот никак не регулируется требованиями технических регламентов, в которых прописаны условия хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.


На следующие сутки бизнесмен заявил, что просто пошутил — в кафе продавали вовсе не грудное молоко. Вкус молока в кофейне имитировали путем смешивания козьего и миндального молока. Идея для видео, размещенного во «ВКонтакте», появилась из-за знакомой с Максимом молодой мамочки, которая во время посиделок отлучилась сцедить лишнее молоко. Так Максим с женой решили снять шуточный ролик. Во время съемок прохожий сфотографировал плакат для видео, а позже новость о продаже в Перми кофе с грудным молоком разлетелась по интернету. Максим просто поддержал шутку.


— Всё так разлетелось, а я просто продолжил подыгрывать, но что-то вышло из-под контроля, — говорит мужчина.

Максим признал, что его слова про 650 рублей за 350 миллилитров напитка тоже были элементом шутки. На самом деле кофе со смесью миндального и козьего молока в его кофейнях стоит 250 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем