Происшествия Роспотребнадзор признал незаконной продажу в Перми кофе с грудным молоком

Роспотребнадзор признал незаконной продажу в Перми кофе с грудным молоком

Напиток начали продавать в кофейнях «Кофе Смайл»

Молоко в кофейню приносят кормящие мамы в специальных пакетах

Управление Роспотребнадзора по Пермском краю признало незаконной продажу кофе с грудным молоком, пишет URA.RU. Необычный напиток начали продавать в кофейнях «Кофе Смайл» в Перми.


Роспотребнадзор Прикамья начал проверку после сообщений СМИ о кофе, в который добавляют грудное молоко. Нашим коллегам рассказали, что оно не является пищевым продуктом, его оборот никак не регулируется требованиями технических регламентов, в которых прописаны условия хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

— Реализация его под видом пищевых продуктов запрещена, — комментирует Роспотребнадзор.

Необычная идея появилась у бизнесмена Максима Кобелева. Грудное молоко кофейня получает от кормящих мам — они или приносят его в кафе замороженным в специальных пакетах, или же сотрудники заведения приезжают к мамам сами и забирают его. Процесс приготовления напитка не отличается от приготовления обычного кофе: грудное молоко размораживают до жидкого состояния, взбивают капучинатором и добавляют в кофе. Молоко женщины могут сдать только при наличии справок об отсутствии ВИЧ, сифилиса и туберкулеза, но само молоко в кофейне никак не проверяли.

В комментариях под записью о запуске стартапа некоторые пермяки возмутились небезопасностью такого напитка. Диетолог Елена Будзило подтвердила опасения горожан. По мнению специалиста, кофе с грудным молоком пить опасно: оно не пастеризовано, и никакие анализы не гарантируют безопасность молока. Если женщина заболеет, в нем могут появиться вредные вещества. Более того, само молоко должны отдавать на экспертизу каждый раз после нового сцеживания.


Ранее Роспотребнадзор проверил качество воздуха в Прикамье после того, как в край пришел дым от пожаров в соседних областях.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем