Бизнес Минпромторг России обжалует продажу москвичам пермского завода Дзержинского

Минпромторг России обжалует продажу москвичам пермского завода Дзержинского

Иск начнут рассматривать 19 июня

Завод Дзержинского продали за 725 миллионов рублей

Минпромторг РФ обжалует сделку по продаже «Машиностроительного завода имени Ф. Э. Дзержинского» московской компании «ПСК "Спецпроектстрой"». Первое заседание по иску назначено на 19 июня. Разбирательство пройдет в Арбитражном суде Пермского края.

По данным сервиса «Контур.Фокус», полное название компании — ООО «Проектно-строительная компания "Специальное проектирование и строительство"». Общество было зарегистрировано в 2021 году с уставным капиталом в 100 тысяч рублей. Первоначально оно называлось «Частное охранное предприятие "Блокпост"». Директором предприятия является Головастиков Николай Александрович. Основной вид деятельности «Спецпроектстроя» — производство оружия и боеприпасов, строительство кораблей, судов и плавучих конструкций, военных боевых машин.

По информации «РБК-Пермь», министерство просит признать недействительной продажу имущества оборонного предприятия за 725 миллионов рублей. Иск поступил в суд 23 мая. Минпромторг просил наложить обеспечительные меры и тем самым запретить продажу завода. Ходатайство было рассмотрено 25 мая и было отклонено, так как договор купли-продажи заключили днем ранее.

Напомним, торги по продаже завода начались еще в 2022 году. Стартовая цена — 4,027 миллиарда рублей. ЗиД находится в процедуре банкротства с 2005 года. В 2008-м прекратили выпуск бензопил, медицинской аппаратуры, электрохирургических приборов, акцент сместили на производство продукции военного назначения. С июня 2011 года по октябрь 2017-го заводом-банкротом руководил Егор Заворохин, которого в 2019 году суд признал виновным в хищении с предприятия 140 с лишним миллионов рублей.

Рабочие ЗиДа выходили на митинги в Перми под лозунгом «Спасем оборонку», сообщали о сокращениях на предприятии и устраивали пикеты в Москве у здания генпрокуратуры и приемной президента.

Ранее мы подробно рассказывали об истории ЗиДа. Также мы встречались с исполняющим обязанности руководителя предприятия и публиковали озвученные им пути выхода из сложной ситуации.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем