RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зачем нужна экспертиза лесоматериалов и где ее проведут в Перми

Зачем нужна экспертиза лесоматериалов и где ее проведут в Перми

Отвечают эксперты

Эксперты Центра товарных и технических экспертиз Пермской ТПП проводят экспертизы лесоматериалов

Любая древесина, лесоматериалы и пиломатериалы, с которыми работает ваш бизнес, должны соответствовать определенным ГОСТам. К сожалению, иногда при приобретении лесоматериалов и древесины их сорт, объем и качество не соответствуют установленным параметрам. Найти выход из такой ситуации поможет проведение экспертизы.

Эксперты Центра товарных и технических экспертиз Пермской ТПП в рамках экспертизы леса и лесоматериалов проводят исследования по определению породы древесины как на корню, так и срубленной, ее возраста, сортности, объема, качества, а также количества и сортности как пиломатериалов, так и готовых изделий.

Кроме того, эксперты имеют возможность проводить экспертизы по определению ущерба, нанесенного в результате незаконных рубок. В этом случае определяется размер ущерба, который нанес тот или иной гражданин или предприятие, осуществившие незаконную рубку на том месте, которое для нее не определялось.

Для предприятий, работающих на экспорт, сотрудники Центра проводят работы по определению качества и количества лесоматериалов, отправляемых за границу.

— Участились запросы на определение породы древесины в уже готовых изделиях. У покупателя возникает вопрос: а точно ли приобретаемые изделия изготовлены из той древесины, порода которой указана в документах. В этом случае наши сотрудники проводят экспертизу на этапе приемки готовых изделий из древесины, определяя не только ее породу, но и качество изделий. Это позволяет сэкономить время и средства покупателя, ведь в таком случае при выявлении недостатков в товаре до его установки не нужно производить его демонтаж и другие работы, — отмечает Татьяна Еремеева, руководитель Центра товарных и технических экспертиз.

Экспертиза определения сортности потребуется и бизнесу, осуществляющему закупку леса, лесоматериалов, например леса-кругляка для переработки, а также для участия в конкурсах по освоению тех или иных делян и кварталов с целью заготовки древесины, ее переработки и реализации готового продукта.

В этом случае эксперты проводят расчет выхода готового продукта, производительности оборудования, а также качества и количества лесоматериала и устанавливают, какое количество продукции сможет переработать то или иное предприятие для того, чтобы участвовать в конкурсе, и сможет ли оно на этот конкурс заявиться.

Для бизнеса, участвующего в конкурсах по освоению леса, где конкурсной документацией являются сведения о видовом составе леса на деляне, эксперты поводят 100%-й осмотр леса и подтверждают объем и породный состав леса на конкретном участке.

Для электросетевых компаний, использующих услуги подрядных организаций по расчистке просек под линиями ЛЭП, эксперты Центра определяют объем и качество работ по рубке просек, а также возраст насаждений, чтобы заказчик смог определить, проводилась рубка или нет, соответствует ли качество выполненных работ предъявляемым требованиям.

Заказать услугу или задать вопросы можно по телефону +7 (342) 235-78-48 (доб. 176) и по электронной почте eremeeva@permtpp.ru.

Подробнее об услуге — по QR-коду

Союз «Пермская торгово-промышленная палата», Permtpp.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем