RU59
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Перми
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

вос.

739мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,22
EUR 90,38
Бизнес Истории «Последнего медведь съедает»: история любимого пермячками салона CHOICE — его совладелица начинала с ресничек на дому

«Последнего медведь съедает»: история любимого пермячками салона CHOICE — его совладелица начинала с ресничек на дому

Рассказываем историю пермячки, старта ее бизнеса и о том, на каких китах он держится сейчас

На первой фото — Екатерина собирает невесту у нее дома, раньше выезды были частыми. На второй фотографии — позирует для нашего фотографа в своем салоне | Источник: Екатерина Пестова, Тимофей Калмаков / 59.RUНа первой фото — Екатерина собирает невесту у нее дома, раньше выезды были частыми. На второй фотографии — позирует для нашего фотографа в своем салоне | Источник: Екатерина Пестова, Тимофей Калмаков / 59.RU

На первой фото — Екатерина собирает невесту у нее дома, раньше выезды были частыми. На второй фотографии — позирует для нашего фотографа в своем салоне

Источник:

Екатерина Пестова, Тимофей Калмаков / 59.RU

Поначалу Екатерина Пестова клеила реснички пермячкам (делала наращивание) в прямом смысле слова у себя на коленках, а потом купила себе машину на окончание университета. Сейчас она совладелица салона красоты в центре Перми, который выглядит как фотозона и работает с люксовой косметикой. Мы подготовили для вас вдохновляющую историю очень пробивной молодой бизнес-вумен и историю создания ее салона CHOICE .

CHOICE — пермский салон красоты, открывшийся в 2019 году в ЖК «Новый центр». В «Чойс» делают макияж, маникюр, педикюр, стригут и делают прически, для самых искушенных — собирают полноценный образ. Там можно провести девичник перед свадьбой или день рождения с услугами стилистов. Цены в салоне выше, чем у других — например, женская стрижка у обычного мастера будет стоить от 2,5 до 3,5 тысяч рублей. Стилисты работают на косметике брендов ORIBE, Kevin Murphy, Kydra, londontown, EVO, laRic и Advante. Бизнес дважды попадал в шорт-лист номинантов на приз «Народной премии 59.RU» и дважды забирал премию «2ГИС». Также сотрудники CHOICE занимаются благотворительностью: например, подопечным фонда «Солнечный круг» дарили люксовую косметику и проводили мастер-классы по макияжу, продавали значки и участвовали в мероприятии «Музыка жизни» от БФ «Берегиня», а еще делали бесплатные макияж и укладки на StarFest. Ежегодно стилисты приходят на благотворительный ужин Агишевых, чтобы поддержать людей в беде.

Записываемся на реснички!

А начиналось всё в небольшой комнате в родительской квартире на Вышке-2, которую Катя как могла обустроила для работы. С первого курса универа в свободное от учебы время она наращивала пермячкам реснички. Никакой специальной кушетки с валиком для головы не было, однако к мастеру ехали со всего города — Екатерина вспоминает клиенток из Индустриального, из Закамска и с Гайвы. Она считает, что секрет был в том, что она делала классическое наращивание очень быстро — примерно за 70 минут. Помогли сарафанное радио и группа во «ВКонтакте», в которой уже в начале 2010-х было четыре тысячи подписчиков. Частично такую популярность объясняет уникальность мастеров по наращиванию ресниц в то время. Екатерина вспоминает, что тогда лишь пара салонов в городе оказывали такую услугу, а когда она начинала работать дома, конкурентов еще было не так много.

— У меня было кресло-мешок, и всё это происходило сидя. До конца университета я занималась наращиванием ресниц и сама себя обеспечивала — у меня был великолепный доход. Жилось очень легко, — вспоминает Екатерина. — Да и сейчас на ресницах мастер со своим кабинетом может 150 тысяч рублей в месяц делать. На окончание университета сама купила машину, оплатила маме путевку в Египет, потому что она говорила, что я занимаюсь какой-то фигней. Мне нужно было, видимо, ей доказать, что я могу сама себя обеспечивать и даже помогать. Я сделала ремонт, купила технику — тогда жила с родителями, поэтому, естественно, вкладывалась в общий дом.

После Екатерина ушла из наращивания ресниц, но осталась в бьюти — пробовала себя мастером маникюра, но в итоге остановилась на макияже и прическах. В последнем деле вдохновляла тетя, которая постоянно преображала ее маму и бабушку. Девушка вспоминает, как они «светились» после встречи с родственницей. Хотелось также — «быстро делать людей счастливыми».

Отточить навык по прическам Екатерина смогла еще в юности — когда-то она пела в девичьем музыкальном ансамбле, часто ездила на чемпионаты. Во время подготовки к выходу на сцену к будущему стилисту выстраивалась очередь. Так Екатерина стала красить и укладывать весь ансамбль, а потом ей «передали» и детский коллектив.

Прошла Екатерина и школу макияжа. Но в этом деле срослось не сразу.

— Я только выучилась, ничего не умею, пришла на собеседование в салон Backstage company. Дали задание сделать влажные металлические смоки-айс — а я понятия не имею, что это, чем их делать. У меня просто нет такой косметики. Естественно, я сделала два черных глаза с блеском, все это размазалось и выглядело просто отвратительно. Мне сказали: «Катя, вы точно талантливая, но у вас пока все плохо — идите тренируйтесь», — смеется Екатерина.

Екатерина в салоне Backstage company | Источник: Екатерина ПестоваЕкатерина в салоне Backstage company | Источник: Екатерина Пестова
Совладелица «Чойс» и подруга Екатерины Анастасия с макияжем от нашей собеседницы. Фото сделано около 10 лет назад | Источник: Екатерина ПестоваСовладелица «Чойс» и подруга Екатерины Анастасия с макияжем от нашей собеседницы. Фото сделано около 10 лет назад | Источник: Екатерина Пестова
Екатерина принимала клиенток и на дому и выезжала к ним | Источник: Екатерина ПестоваЕкатерина принимала клиенток и на дому и выезжала к ним | Источник: Екатерина Пестова

Поэтому Екатерина стала красить и делать укладки дома, но приятного в этом было мало — бесконечный поток клиенток и суета в родительской квартире утомляли. Тогда девушка решила снять и обустроить офис за «Алмазом». Уже там стилист работала почти без выходных, в свадебный период — особенно. Случалось так, что пермячек приходилось красить и укладывать с 3:00, следующая запись была на 6:00, потом на 11:00 и так далее. Екатерина любила невест и встречалась с ними у них же дома, а они любили ее, поэтому занимали все свободные окна.

В период активной работы в своем первом мини-салоне Екатерине все же удалось поработать с салоном Backstage, но преподавателем по укладкам. Этому она научилась сама.

— У меня был манекен, на котором я крутила дома прически, фоткала для «ВКонтакте» — просто голова стоит на линолеуме, — рассказывает стилист. — Это было мое портфолио — просто лютый кринж, понятное дело, сейчас. Но тогда это очень хорошо продавало. Но меня так и не брали туда визажистом.

Та самая голова на линолеуме  | Источник: Екатерина ПестоваТа самая голова на линолеуме  | Источник: Екатерина Пестова
Источник: Екатерина ПестоваИсточник: Екатерина Пестова
Источник: Екатерина ПестоваИсточник: Екатерина Пестова
+1
Источник: Екатерина ПестоваИсточник: Екатерина Пестова

Настойчивая стилист прошла в салоне три курса по макияжу, успела поплакать на уроках по рисованию стрелок и все же добилась своего. Но отработала на своих учителей всего два месяца — поняла, что ей тяжко в подчинении.

— У меня было прямо полное отторжение к тому, что внутри коллектива я не руководитель. Я тогда не могла себе это объяснить — просто некомфортно. Я хочу быть сама по себе, но нужна команда.

К себе в кабинет Екатерина позвала знакомую из университета и бывшую коллегу из того салона, в котором она продержалась два месяца. На тот момент клиентская база стилиста исчислялась уже тысячей пермячек — все три мастера были загружены записями.

Екатерина признается, со временем она помешалась на невестах, часто с ними работала и задалась целью быть лучшей в этом деле. Вместе со свадебным агентством Love Guide стилист начала участвовать в международных проектах — летала собирать невест на Кипр, в Грузию, Крым и в Черногорию. Работы при этом хватало и в Перми. Но вместо того, чтобы взять передышку, пермячка намечтала свой салон.

Екатерина любила свое дело, но понимала, что не может находиться в подчинении | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕкатерина любила свое дело, но понимала, что не может находиться в подчинении | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Екатерина любила свое дело, но понимала, что не может находиться в подчинении

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

CHOICE: чтобы «выстрелить», занимались даже дизайном мышления

В то время Екатерина постоянно рассказывала подружке из школы о том, как мечтает о большом салоне с классным сервисом. Отмечает, что следила за салон такого уровня в нашем городе. Пермячке захотелось создать место с дружественной атмосферой, где было бы комфортно. Визуально вдохновлялась московским салоном «Рябчик», — там были лофтовые стены из красного кирпича, живые растения, красные ковры и огромные люстры. Смотря на это, хотелось вкладываться в бизнес.

Подруга Анастасия, — сейчас и партнер, — прониклась идеей. Екатерина называет ее эстетом с финансовым образованием.

— Тогда руководили слабоумие и отвага. Если мне сейчас предложить взять столько денег и нести за них ответственность — уже очень страшно. В целом, с точки зрения финансовой грамотности, я сейчас намного умнее, — утверждает Екатерина.

Изначально прайс-лист салона писали на коленке, но в итоге девушки взяли консультации финансового эксперта. Парикмахер, которая работала в CHOICE, разбиралась в технических картах и тоже помогала. И в целом будущий большой и комфортный салон был уже «упакован» сотрудниками — из Backstage с бывшей коллегой захотели поработать пять бьюти-мастеров. Пришли сами — их никто не «хантил».

— Мы выкладывали объявления и люди приходили на собеседование. Это железобетоннейший принцип. Самое честное — создать такие условия, в которых ты будешь конкурентоспособен, к тебе сами люди пойдут, вот и весь ответ. Недавно открывался другой салон, который к нам пришел и пытался схантить парикмахера. Я нашла номер управляющей и написала, мол, так не начинается работа на рынке, так не надо делать. Я против такого, честно — не переношу, когда так делают в бьюти-сфере.

На входе в CHOICE | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНа входе в CHOICE | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
В салоне каменные лестницы с подсветкой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ салоне каменные лестницы с подсветкой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Второй этаж салона | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВторой этаж салона | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Парикмахерская зона | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПарикмахерская зона | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+1
Во время интервью с Екатериной | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВо время интервью с Екатериной | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Екатерина вспоминает: нужно было расписать идеи и ценности, чтобы впоследствии передать их через услуги. В этом помогал маркетолог, насчет работы с которым девушки поначалу сомневались — боялись, что не хватит денег. Но не пожалели и в итоге проработали два года до открытия — подготовка была основательной.

Владелицы салона продумывали, как донести до гостя не только услугу, но и атмосферу, чтобы все чувствовали заботу и внимание. Нужно было, чтобы все считывалось по деталям.

— Разрабатывали дизайн мышления — как мыслит человек каждую минуту, получая сервис: ты видишь, чистая ли входная группа, приятно ли сюда заходить, чистая ли ручка двери, чем тут пахнет. Мы же даже считываем микроэмоции! Чтобы никто никогда, — даже если на него жестко орет гость, — не показывал ничего, чтобы не дрогнула ни одна мышца на лице. Это очень сложно. И очень сложно выдерживать высокий сервис, потому что не каждый готов выдержать крик. Остается потребительский терроризм, в любом случае. Здесь важно, как работает команда, как они себя ведут, как они сохраняют свое достоинство, как они до конца помнят миссию. И важно понимать, что у человека, видимо, что-то не так, раз он на таких повышенных тонах разговаривает, и ему нужна помощь — наша, в первую очередь.

Также с маркетологом Екатерина и Анастасия продумывали прогрев — он длился дольше года. Наша собеседница постоянно всем рассказывала, что открывает салон — в соцсетях и на записях. Выдавали информацию буквально «по зернышку», не раскрывая всей картины. Как будет выглядеть салон, тоже никто не понимал.

Перед самым запуском никакого удовлетворения девушки не чувствовали — на это просто не было времени.

— Это такой момент, когда вы готовитесь к важному мероприятию, у вас вроде всё готово, но вы на таком нервяке — вам нужно еще вот это, это, это сделать. Постоянно спрашиваешь себя: «А платье ты погладила? А туфли взяла?». Куча мыслей и нет возможности сесть и порефлексировать.

Пока Екатерина не может представить, когда сможет выдохнуть, поняв, что все, что могла, она сделала | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПока Екатерина не может представить, когда сможет выдохнуть, поняв, что все, что могла, она сделала | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Пока Екатерина не может представить, когда сможет выдохнуть, поняв, что все, что могла, она сделала

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

22 февраля 2019 года CHOICE открылся с уже полной записью. Екатерина вспоминает, что ажиотаж получился бешеным. Такую задачу бизнесвумен и ставили, но все равно не понимали — выстрелит ли, поэтому морально «не были готовы к такому потоку».

Однако были и моменты, когда просто хотелось опустить руки, главной причиной стал, как ни странно, ремонт. Девушки пережили трех дизайнеров, один из которых взял предоплату примерно в 100 тысяч рублей и пропал. За вторым частично пришлось переделывать проект. Помимо прочего строители регулярно допускали ошибки. В какой-то момент от усталости девушки подумали, что не совместимы как бизнес-партнеры.

— Думали, что мы никогда не откроемся уже, потому что все тянулось бесконечно. У нас, мне кажется, ехала крыша и мы обратились к астрологу — на совместимость в бизнесе друг друга проверили. У Насти очень много сложного креатива — она понимает, что будет в тренде. А мне нужно прислушиваться, даже если она говорит, что мы будем подавать белый хлеб к чаю. Я же природный лидер — управлять командой лучше мне. В итоге мы успокоились на том, что дело не в нас — это просто ремонт, — смеется владелица CHOICE.

CHOICE сегодня: «Только по такому прайсу салон может существовать»

Мы поделились мыслями с Екатериной: со стороны CHOICE кажется отдельной экосистемой (у салона даже есть свой мерч) с дружеской атмосферой, в которой многие хотели бы оказаться, — такое впечатление создается через соцсети. Руководитель салона признается — такова и была стратегия, люди должны были это почувствовать. Но и в дружном коллективе, который вечно «на улыбке», бывали переломные моменты.

— Был жесткий кризис, когда мы хотели все закрыть и продать этот салон. У нас было эмоциональное выгорание, мне кажется. Одна управляющая ушла, мы наняли вторую, но она не справлялась. А коллектив женский и все очень сильные личности. Их нужно держать всегда. Быстро решать их вопросы, помогать, поддерживать. Наняли на три месяца антикризисного управляющего, потому что все немножко начало разваливаться, а мы уже не могли быть настолько включены в оперативные процессы. Постоянно были проблемы: где-то кто-то недопонял: «Это же ты должна делать», «Нет, это ты», — ругались.

Тогда не был четко прописан функционал каждого сотрудника. После анализа все наладилось — сейчас даже прилипшие к туфле гостя волосы, которые отпали на лестнице, убирают в считанные минуты. И недопониманий между двумя партнерами-подругами тоже уже нет — вовремя расписали обязанности каждой. Екатерина шутит, что им с Анастасией живется намного легче, нежели семье с общим бизнесом. На встречах обсуждают и детей, и что еще сделать для бизнеса.

Разбавляет женский коллектив парикмахер Антон. Мужчина работает уже год, до этого полгода его обучали. Но чтобы попасть под крыло CHOICE, молодому человеку пришлось нелегко.

Антон попал на работу в «Чойс» далеко не с первой попытки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUАнтон попал на работу в «Чойс» далеко не с первой попытки | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Антон попал на работу в «Чойс» далеко не с первой попытки

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

— На самом деле, он меня сильно пугал — писал во «ВКонтакте» бесконечно: «Екатерина, возьмите меня, пожалуйста, на работу. У меня нет опыта, но я точно справлюсь, и я хочу в вашем месте работать». На аватарке дети, какой-то странный парень. Думала, что он маньяк, честно говоря, не отвечала несколько месяцев. Когда он в очередной раз написал, я подумала: «Какой настойчивый молодой человек, окей». На собеседовании выяснилось, что он работает репетитором по алгебре, учился в школе парикмахеров, его общая мотивация — хотел стричь сына дома. У него были финансовые нагрузки и очень хотелось уйти в эту сферу. Он содержит двоих детей и жену.

Сейчас Екатерина признает — Антон хорошо себя продал, поэтому коллектив поверил в коллегу и начал учить. Спустя год работы в планах парикмахера повышение — для этого он должен отработать определенные задачи. Профессиональный взгляд у Антона нетипичный — он не из тех, кто, только увидев гостя, говорит: «Как классно тебе будет вот с этим цветом». Парикмахер анализирует другие работы и смотрит видеоуроки — истинный бывший репетитор по алгебре.

Те, кто натыкался на страницы салона в соцсетях или видел работы стилистов у блогеров, знают, что в CHOICE есть обособленные узнаваемые мастера. Смотришь на них и думаешь: «Когда свой салон?». Но если даже такое произойдет, Екатерина признается, что страха потерять клиентов у нее нет.

— Мы абсолютно не волнуемся по этому поводу — уйдет и уйдет, нет незаменимых людей. Это грустно, но это реальность. Те, кто уходят работать в кабинеты или салоны класса ниже, думают, что за ними сейчас все их гости уйдут. Это не совсем так — люди, которые ходят в CHOICE, привыкли к сервису, комфорту, атмосфере, они идут за самоощущением, — рассуждает совладелица CHOICE. — Было такое, что девочка ушла, к ней сходило несколько человек, а потом вернулись и рассказали, что там туалетную бумагу выдают рулоном, чтобы ты сходил в туалет в офисном центре. Если когда-нибудь в Перми откроется салон, который будет лучше, чем CHOICE, мы только порадуемся. Это, может, звучит самоуверенно, но когда мы открывались, очень хотелось показать, как можно работать в салоне красоты, как он должен функционировать, что он должен транслировать на рынок.

Здесь гостям делают макияж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь гостям делают макияж | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Комната для наращивания ресниц | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКомната для наращивания ресниц | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Здесь делают маникюр | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЗдесь делают маникюр | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Недавно салон стал продавать милые свечки ручной работы | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНедавно салон стал продавать милые свечки ручной работы | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+1
Источник: Калмаков ТимофейИсточник: Калмаков Тимофей

Отсюда и цены выше рынка — например, стрижка стоит от 2500 до 5700, в зависимости от мастера, стрижка с уходом и укладкой — от 5800 до 10 тысяч рублей.

— Есть публичный прайс как в любом магазине — мы же не торгуемся за стоимость помидоров. Наша стоимость не складывается из воздуха: мы много работали с финансовым аналитиком, который просчитывал все расходы, карты, себестоимости — досконально каждый рубль учитывал. Только по такому прайсу «Чойс» может существовать.

Но помимо возмущений относительно цен бывают и другие ситуации, которые приходится разрешать. Бывало такое, что в салон звонили из-за того, что после окрашивания цвет волос показался другим при домашнем освещении, или же клиент сам подпилил пилкой ноготь и случайно оторвал гель-лак. Подобные случаи уже считаются типичными, поэтому администраторам всегда есть что ответить.

Чтобы избежать конфликтов, одно из правил сотрудников CHOICE — быть на рабочем месте за 30 минут до приема гостя. За это время мастер должен переодеться в форму, привести себя в порядок, подготовить рабочее место. За опозданиями следят управляющая и владельцы через рабочий чат в мессенджере.

Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Салон сотрудничает с амбассадорами — пермскими блогерами, которые в коротких роликах показывают, какую прическу им сделали в любимом салоне. Причем это реальные клиенты, которые иногда работают по бартеру — то есть делают рекламу за услуги салона. Екатерина делится, что долгое время она не шла на сотрудничество с блогерами. Для нее важно, чтобы совместная работа начиналась уже после того как человек выбрал салон, а не наоборот.

Те красотки, которых мы видим в соцсетях салона — не все амбассадоры, чаще это просто гости CHOICE.

В беседе с Екатериной мы заметили за ней некоторую неугомонность в бизнесе, поэтому спросили, что еще нужно сделать, чтобы выдохнуть. Получился философский монолог.

— Никогда не можешь сесть и сказать: «я вроде все сделала». Посиди, подумай — все равно напишешь список из 15 пунктов! Может, с точки зрения психологии не совсем адекватно, а под этим интервью скажут, что мне нужно лечиться… А я не понимаю, как по-другому! Ты остановился — тебя все обогнали. Так нельзя. Последнего медведь съедает. Ты либо двигаешься, либо ты аутсайдер. Мы очень хотим быть и оставаться трендсеттерами. Чтобы где-то показывали нашу страницу: «О, смотри, ты видел этот салон? Что они делают! Я хочу вот так». Я никогда об этом, возможно, не узнаю, но очень этого хочу.

Трендсеттер (установитель трендов) — человек, который первым замечает и продвигает новые модные течения в различных областях.

Вероятно, это уже происходит — в CHOICE ходят и гости города, например, те, что приезжают на «Дягилевский фестиваль». А самый большой «чай» в 20 тысяч рублей одному из мастеров как-то оставляла девушка из Майами.

Несмотря на бесконечное движение, Екатерина пока не думает о других бизнесах — сложно представить, что придется выпадать из процессов, происходящих в CHOICE.

— CHOICE — это моя гордость, но я не могу обесценить весь тот опыт, который мы прожили с салоном, и понимаю, сколько еще мы можем его развивать. Нельзя просто открыть салон и сказать: «Приходите все, мы молодцы, мы вас ждем». Люди молниеносно считывают, что ты убрал энергию из бизнеса. Здесь все движется на энергии и сотрудники тоже чувствуют, включен ли ты. Интересно ли тебе или уже куда-то отвалился?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления