
Штаб-квартира «Уралкалия» находится в Москве, но все производство — в Прикамье, на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых прибыльных компаний страны. В числе участников топ-100 оказался прикамский «Уралкалий».
Химическая компания, чьи рудники и фабрики работают в Березниках и Соликамске, — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калийных удобрений. В рейтинге самых прибыльных компаний «Уралкалий» занял пятнадцатое место. Такой результат стал возможен благодаря чистой прибыли за 2025 год в 149,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2024-м прибыль была в пять раз меньше (29,2 миллиарда рублей).
Лидеры рейтинга — «Сбер» и «Газпром». Их чистая прибыль — 1,7 триллиона и 1,3 триллиона рублей соответственно.
Рейтинг основан на опубликованной компаниями финансовой и бухгалтерской отчетности, данных ФНС России и Росстата.
Ранее мы рассказывали о компаниях — крупнейших налогоплательщиках Прикамья.





