Бизнес Власти Перми против киосков Пермские депутаты утвердили размеры штрафов за незаконное размещение киосков

Пермские депутаты утвердили размеры штрафов за незаконное размещение киосков

Суммы колеблются от 2 до 250 тысяч рублей

Штрафы за размещение киосков и павильонов не отменили, но суммы теперь другие 

Сегодня депутаты краевого Заксобрания во втором чтении приняли проект закона о штрафах за незаконное размещение НТО, то есть киосков и павильонов.

Предыдущий закон отменил сначала краевой, а затем и Верховный суд — суммы в нем были слишком большими — до 350 тысяч рублей, а штрафы владельцам киосков и земельных участков назначали без предварительных предупреждений и могли неоднократно повторять.

Новый законопроект, за который проголосовали депутаты, прописывает следующие условия. Сначала владельцу НТО или участка обязаны вынести предупреждение об ответственности. А сам административный штраф могут назначить при установке киосков на территориях общего пользования, на детских и спортивных площадках, объектах озеленения, а также на тротуаре — если из-за этого сокращается место для движения пешеходов до ширины менее трех метров. В таких случаях сумма штрафа составит от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 30 до 150 тысяч — для юридических лиц.

Штрафы за размещение НТО на придомовой территории выше — до 250 тысяч рублей.

— Если киоск или павильон установлен на придомовых территориях (где по правилам благоустройства НТО быть не должно), то штрафы для физических лиц составят от двух до пяти тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе Заксобрания Прикамья. — Для должностных лиц сумма составит от 10 до 40 тысяч, для юридических — от 30 до 250 тысяч рублей.

Ранее мы писали, как представители ТСЖ высказывались о штрафах за размещение НТО на придомовой территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем