RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Всё о коронавирусе Сотрудники пермских ТЦ написали коллективное письмо в Роспотребнадзор. Они просят разрешить им полностью открыться

Сотрудники пермских ТЦ написали коллективное письмо в Роспотребнадзор. Они просят разрешить им полностью открыться

Публикуем текст обращения

Сейчас в ТЦ закрыты эскалаторы, но организованы другие входы в определенные отделы

В Перми представители крупнейших торговых центров обратились к региональному Роспотребнадзору с предложением разрешить работу торговых центров с условием соблюдения всех жестких санитарных норм в период пандемии.

В своем коллективном письме к главному санитарному врачу Прикамья предприниматели сообщают, что ситуация сложилась катастрофическая для их бизнеса и в ближайшие 1–2 недели для отрасли торговли она станет крайне угрожающей.

— Деятельность розничной торговли прекращена до особого распоряжения, — пишут предприниматели. — Все мы отнеслись с пониманием и пошли на достаточно серьезные финансовые потери, полагая, что период ограничений будет иметь разумные сроки (максимум 2,5 месяца). А ресурсов с трудом, но хватит для выживания на этот период.

В письме бизнесмены благодарят, что разрешение работать торговым помещениям площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом позволило восстановить работу некоторых арендаторов. Однако большая часть площади для арендаторов остается закрытой.

— Закрыты фуд-корты и кинотеатры, — пишут предприниматели. — Посетители очень негативно реагируют на невозможность свободно перемещаться по ТЦ из-за организации отдельных входов. Как следствие — очень низкая выручка.

По словам бизнесменов, торговые центры за период ограничений потеряли до 70 процентов выручки. При этом арендаторы обязаны платить налоги и выполнять кредитные обязательства. Поэтому, оставшись без доходов, арендаторы вынуждены были частично увольнять персонал, искать деньги на заработную плату сотрудникам.

— У многих арендаторов на кредиты заложена личная собственность, — пишут авторы письма. — Сейчас наступает время закупа коллекций на следующий сезон, а оборотных средств просто нет.

Авторы письма ссылаются на Союз торговых центров России, ранее сообщавший, что 25 процентов торговых центров не смогут открыться после снятия ограничений. Они просто не имеют средств для нормальной и безопасной работы торгового объекта.

— Каждая дополнительная неделя простоя ставит обе стороны: ТЦ и арендаторов — под угрозу банкротства, — говорится в письме.

Предприниматели приводят пример других регионов, где в июне открывали торговые центры.

— Мы видим гуляющие толпы на эспланаде, на пляжах и улицах города, в маленьких частных магазинах, — резюмируют авторы письма. — Мы искренне недоумеваем, неужели работа соблюдающих все нормы торговых центров более опасна, чем разрешенная деятельность маленьких магазинов и лавочек и гуляющих толп. Плотность посетителей ТЦ на порядок ниже, чем в маленьких магазинах или публичных местах.

Ранее мы писали, что в Прикамье ограничения и режим самоизоляции продлили до 28 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем