Все новости
Все новости

Власти Прикамья выкупят «Трест № 14», чтобы спасти его от банкротства

Это поможет достроить два проблемных дома

Корпорация развития готова взять на себя обязательства по достройке двух проблемных объектов

Поделиться

Краевые власти решили выкупить у собственников ПАО «Трест № 14», чтобы компания не стала банкротом. Государственное предприятие «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) должно стать единственным акционером.

С мая 2019 года арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве в отношении треста. Сумма требований — 218 миллионов рублей. Налоговой компания задолжала 203,4 миллиона рублей, в том числе сумма основного долга — 171,8 миллиона рублей. Представители компании отмечали на последнем заседании, что с краевыми властями обсуждаются возможности оказания помощи застройщику для завершения строительства двух долгостроев. В начале июля в суд поступил иск от банка «Урал ФД» о взыскании с треста 418,7 миллиона рублей по договору о кредитной линии.

Корпорация развития готова приобрести компанию и взять на себя обязательства по достройке двух проблемных объектов: на улице Сокольской, 10б в Кировском районе Перми и улице Конников, 3а в поселке Горный, сообщает «Ъ-Прикамье» со ссылкой на КРПК. По двум домам заключено почти 300 договоров долевого участия.

— Кредиторская задолженность организации при приобретении будет погашена Корпорацией развития Пермского края за счет реализации всех активов ПАО «Трест № 14». Мы рассчитываем на конструктивную позицию кредиторов, — рассказал изданию директор КРПК Алексей Бураков.

АО «Корпорация развития Пермского края» было создано региональными властями для разработки инвестиционных и инфраструктурных проектов, важных для экономики Прикамья. Сейчас основной проект корпорации — строительство жилого комплекса «Любимов» в Березниках. И в дальнейшем КРПК планирует использовать «Трест № 14» для привлечения к строительству домов в ЖК «Любимов» и для возведения социального жилья в крае.

«Трест № 14» был основан еще в 1960 году, с 2004 года его генеральным директором являлся Владимир Мачехин, но он умер в марте 2020 года. Предприятие исполняет функции генподрядчика, застройщика и инвестора строительства.

Ранее мы публиковали график заседаний Наблюдательного совета по проблемным домам региона, застройщики которых признаны банкротами. В список вошли 29 долгостроев.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter