Криминал Происшествия «Пострадал шейх из Эмиратов»: в Перми банде черных риелторов грозит девять лет колонии

«Пострадал шейх из Эмиратов»: в Перми банде черных риелторов грозит девять лет колонии

Их подозревают в незаконной перепродаже 40 муниципальных квартир

Черных риелторов подозревают в незаконной перепродаже 40 муниципальных квартир

В Перми заканчивается громкий судебный процесс над бандой черных риелторов. Пострадавшая сторона — администрация Перми. Подсудимые находили одиноких пожилых людей, инвалидов, малоимущих граждан, проживавших в муниципальных квартирах, и незаконно оформляли на них наследство. После смерти владельцев жилья они получали квартиры в собственность и перепродавали их.

Как только находилась подходящая квартира, риелторы подделывали завещание, оформляли наследство через регистрационную палату. После этого сразу несколько раз «перепродавали» квартиры. Кто передавал риелторам информацию о подходящих квартирах, владельцы которых недавно скончались, пока неизвестно. По версии следствия, это мог быть чиновник из администрации.

— С одной квартирой им очень не повезло. Это жилье своей возлюбленной купил шейх из Арабских Эмиратов, но женщина позже погибла из-за наркотиков, — сообщил 59.ru старший прокурор краевой прокуратуры Александр Утемов. — Квартира попала в поле зрения этих риелторов. Сначала на скамье было семь подсудимых, один из них умер. В деле 11 эпизодов мошенничества, однако, по информации ГСУ МВД, риелторы незаконно перепродали порядка 40 квартир.

По словам гособвинителя, у владельцев пяти квартир не осталось законных наследников, и они должны были перейти в собственность муниципалитета. Однако риелторы находили неблагополучных граждан и незаконно оформляли их в качестве наследников. Затем квартиры продавались. Общий ущерб от деятельности обвиняемых превысил 15 миллионов рублей.

Сейчас в деле шесть обвиняемых. Их судят по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Лидерам банды грозит девять лет строгого режима.

Ранее в Березниках осудили главу черных риелторов. Вместе с соучастниками она незаконно приобретала права собственности на жилые помещения и похищала деньги от продажи недвижимого имущества граждан. Четверых человек, которые пострадали от действий агентства, директор приказала убить. Верховный суд пересмотрел дело главы банды черных риелторов из Березников и назначил Наталье Морозовой 19 лет колонии общего режима.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем