Криминал Происшествия Два часа катала по городу умирающего мужчину. В Перми за смерть пассажира судят водителя автобуса

Два часа катала по городу умирающего мужчину. В Перми за смерть пассажира судят водителя автобуса

Водитель поздно вызвала скорую и не дождалась ее на остановке, перенаправив вызов в парк

В автобусе умирающего мужчину возили два часа

Водителя автобуса пермского маршрута № 5 судят по статье «Оставление в опасности» — во время рейса одному из пассажиров стало плохо, но подсудимая не оказала ему должной помощи. В результате пассажир скончался до приезда скорой помощи. Об этом сообщает телеканал «Рифей-Пермь».

Как сообщила 59.ru старший помощник прокурора Свердловского района Эвелина Орлова, расследование дела шло почти два года.

— 21 декабря 2016 года около 18:30 в салон автобуса № 5 зашел 48-летний мужчина, — рассказывает помощник прокурора. — Через полчаса автобус доехал до конечной, однако мужчина не подавал признаков жизни. Кондуктор разговаривала с ним, трогала за край одежды, но пассажир не реагировал. Кондуктор сообщила водителю, что, возможно, пассажиру стало плохо. Однако водитель продолжила движение автобуса и выехала на новый круг маршрута.

По словам собеседника, следующие полтора часа мужчина так и сидел, не двигаясь, на пассажирском кресле, пока автобус продолжал движение до конечной.

— Кондуктор время от времени снова и снова к нему подходила, но он никак не реагировал, — уточняет Эвелина Орлова. — Водитель решила позвонить в скорую помощь уже после 20:08. Сначала она сказала медикам, что будет ждать бригаду скорой помощи на конечной остановке на Мильчакова, однако потом изменила адрес и предложила им подъехать в автопарк на Ижевской. Скорая помощь приехала в автопарк в 20:20, но автобуса не было. Он подъехал еще спустя 10 минут.

В автопарке медики констатировали смерть пассажира. Она наступила за полчаса до осмотра врачами. Мужчина умер от алкогольного отравления.

— Водителю автобуса не грозит реальный срок, потому что она ранее не судима. Ей грозит штраф до 80 тысяч рублей, — резюмирует помощник прокурора.

Представитель перевозчика отказался комментировать ситуацию. Поведение водителя автобуса можно объяснить тем, что она хотела успеть выполнить график маршрута, поэтому не дожидалась скорую на остановке.

Ранее в Перми водителя автобуса, который протащил пенсионерку, зажатую в дверях, лишили прав на год.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем