Криминал Резня в пермской школе В Перми начнется суд над вторым подростком, обвиняемым в нападении на школу

В Перми начнется суд над вторым подростком, обвиняемым в нападении на школу

Расследование уголовного дела в отношении юноши завершено

Второму подростку, напавшему на школьников и учительницу, грозит до десяти лет колонии

На следующей неделе прокуратура передаст в суд уголовное дело в отношении второго подростка, напавшего на школу в Перми. Ранее юноша был отправлен на повторную психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. Об этом сообщили 59.RU источники в следствии.

Нападение на учеников четвертого класса и учителя произошло 15 января 2018 года — подросток и его друг ворвались на урок и напали на детей и учительницу с ножами. В результате пострадали 10 человек, в том числе педагог Наталия Шагулина.

Обвинение было предъявлено обоим нападавшим. При этом второму подростку пришлось назначать психиатрическую экспертизу. Источник в следствии сообщил 59.RU, что Алексей (имя изменено. — Прим. ред.) официально не получал статус «невменяемый».

— Подросток находился на обследовании в Московском институте имени Сербского в течение нескольких месяцев. Но тогда эксперты не смогли дать официальное заключение о его вменяемости и отправили на лечение сроком три месяца, после которого снова повторно провели психиатрическую экспертизу, — сообщил 59.RU собеседник. — Только после этого комплекса эксперты выдали окончательное заключение — подросток вменяем.

Юношу будут судить за покушение на убийство 29 человек. На судебном процессе в отношении своего товарища, зачинщика нападения, Алексей был свидетелем.

В декабре зачинщика резни приговорили к девяти годам восьми месяцам колонии. Он обжаловал приговор в краевом суде. 6 февраля ему оставили в силе прежнее решение суда.

— Суд над вторым подростком пройдет также в закрытом режиме, потому что пострадавшие и нападавший несовершеннолетние, — сообщили источники следствия.

Позже следствие выявило ещё одного фигуранта дела. Им оказалась охранница школы. По версии следствия, осужденного ныне подростка она допустила в школу без пропуска. Проверка в отношении нее еще продолжается.

Мы следили за ЧП в режиме онлайн. Вооруженных подростков задержали сразу после нападения. Их госпитализировали с ножевыми ранениями. Учительница Наталия Шагулина, которая защищала детей во время нападения, была в тяжёлом состоянии. Позже губернатор Пермского края наградил учительницу медалью за отвагу. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем