Криминал В Прикамье осудят сотрудников управляющей компании, которых обвиняют в гибели пятерых человек

В Прикамье осудят сотрудников управляющей компании, которых обвиняют в гибели пятерых человек

Жители Кизела погибли из-за отравления угарным газом в своих домах

Следователи считают, что сотрудники УК не следили за вытяжками в домах 

Прокуратура Пермского края утвердила обвинение в отношении сотрудников управляющей компании в Кизеле. Их обвиняют в гибели пятерых человек, которые отравились угарным газом.

Трагедия в Кизеле произошла 26 марта 2018 года. В квартире на улице Пролетарской обнаружили тела пожилой женщины, её супруга и их 50-летнего сына, инвалида третьей группы. А 28 марта при проведении обхода дома в квартире, расположенной этажом выше, были обнаружены еще два тела — пожилой женщины и её 63-летнего сына. Как оказалось, люди погибли из-за отравления угарным газом.

Следователи задержали двух сотрудников управляющей компании «Жилстрой», обслуживающей многоквартирный дом, в котором проживали погибшие люди. В квартирах были установлены водонагревательные газовые колонки, их эксплуатация велась при неисправной вентиляции. Сотрудникам предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— Установлено, что обвиняемые, в том числе занимающие руководящие должности в организации, специализирующейся на обслуживании и содержании многоквартирных домов на территории Кизела, в период с 2014 по 2018 годы, достоверно зная об аварийном состоянии вентиляционных каналов и дымоходов, ведущих в квартиры в доме № 42 по улице Пролетарской, не организовали выполнение ремонтных работ, — сообщили в краевой прокуратуре.

Уголовное дело в отношении коммунальщиков сейчас передано суд. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что в Прикамье осудили директора и замдиректора управляющей компании, которые снимали со счетов организации деньги и тратили их на свои нужны.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем