Криминал Нападение на депутата КПРФ Решил повысить имидж: в СК рассказали, как депутат Кузьмин инсценировал покушение на себя

Решил повысить имидж: в СК рассказали, как депутат Кузьмин инсценировал покушение на себя

Выяснилось, что кроме Кузьмина по делу проходят ещё трое подозреваемых

Это фото Кузьмин выложил у себя в соцсетях. Он утверждал, что поскользнулся, и поэтому дробь пробила лишь капюшон куртки

Сегодня в Соликамске арестовали депутата Заксобрания Пермского края Илью Кузьмина. Зимой он сообщил, что в него дважды стреляли из обреза. Следователи рассказали, как готовилась инсценировка покушения на убийство.

В отношении Илья Кузьмина возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос и создание доказательств обвинения. Еще трое жителей Соликамска обвиняются в пособничестве.

— По данным следствия, осенью 2018 года депутат ЗС Пермского края с целью повышения своего общественного имиджа решил инсценировать покушение на свое убийство, — рассказали в краевом Следственном комитете. — Обещая денежное вознаграждение, он привлек к организации инсценировки покушения свою знакомую, которая из числа своего круга общения подыскала 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину для непосредственного совершения инсценировки покушения.

Покушение инсценировали поздним вечером 24 февраля 2019. После этого депутат обратился в полицию. Оперативникам он рассказал, что поехал по делам, но у подъезда одного из домов на него напал мужчина с обрезом, который дважды выстрелил в него. Но в первый раз стрелявший промахнулся, а во второй сам Кузьмин поскользнулся и упал — поэтому дробь повредила лишь капюшон куртки.

По факту покушения на убийство было возбуждено уголовное дело, проведены судебные экспертизы, проведены допросы. Таким образом следователи и выяснили причастность всех фигурантов к инсценировке преступления, сообщают в СК.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Ранее мы уже публиковали признание одного из «нападавших». Мужчина рассказал, что Кузьмин должен был заплатить ему 200 тысяч рублей.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем