Криминал Пермский активист Роман Юшков стал фигурантом нового уголовного дела «за возбуждение ненависти»

Пермский активист Роман Юшков стал фигурантом нового уголовного дела «за возбуждение ненависти»

Поводом стало выступление Юшкова на публичных слушаниях о строительстве еврейского центра

Сейчас активист ждет итогов лингвистической экспертизы

В отношении активиста Романа Юшкова возбудили новое уголовное дело после его выступления в августе этого года на публичных слушаниях по строительству еврейского центра. Дело возбудили по статье «Возбуждение ненависти и вражды».

Ранее пермские власти выделили муниципальный земельный участок за ДКЖ стоимостью более 73 миллионов рублей под строительство еврейского центра. В центре планируют проводить образовательно-досуговые программы для детей и молодежи, праздничные и культурные мероприятия. Здесь разместятся аудитории, столовая, спортзал, библиотека, а также еврейский музей.

В ходе летних публичных слушаний пермяки неоднозначно оценили стройку. На слушаниях Роман Юшков высказался против проекта, говорил про дискриминацию русских — «им времени на выступления дают меньше». Его речь была следующей:

— То, что происходит, — это удивительные политтехнологические игры. Почему никто не сказал, что мы здесь имеем дело с любавичской сектой, управляемой из Нью-Йорка? Говорят, что будет благотворительность, но хоть один русский получил тут помощь? Нет. Говорят, что тут будет толерантность — мы знаем на примере Европы, какой она бывает.

Это эскиз еврейского центра

Юшкову выключили микрофон. Люди стали скандировать: «Слово! Слово!» Юшкову добавили минуту.

— Толерантность — это холокост, который гораздо важнее погибших русских, — говорил Юшков. — Как дикие иноплеменные толпы, насилующие белых женщин. Мы не хотим никакого музея толерантности! При этом вы не пускаете к себе евреев по отцу, а от русских требуете толерантности.

Время закончилось, Роман Юшков выкрикнул про нацизм и фашизм.

— Каждое моё слово на этих слушаниях было выверено, если за то, как я характеризовал Хабад, возбуждать дела, то их нужно возбуждать ежедневно десятками против участников всех телевизионных ток-шоу, — говорит по поводу уголовного дела Роман Юшков.

Сейчас пройдет судебная психолого-лингвистическая экспертиза высказываний Юшкова.

В сентябре глава города Дмитрий Самойлов дал разрешение на строительство центра. В начале ноября группа верующих установила поклонный крест с иконой на спорном участке. В последних числах ноября крест был похищен. Активист Роман Юшков подавал заявление об оскорблении чувств верующих в полицию, прокуратуру и ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем