
В Лысьве завершился суд над 64-летней уроженкой Череповца, которая обманула двух местных жительниц и похитила у них деньги и золотые украшения.
— Следствием установлено, что в декабре 2018 года женщина знакомилась на улице с пожилыми людьми, втиралась к ним в доверие и предлагала услуги по снятию порчи, — рассказали в пресс-службе краевой полиции. — Те соглашались и приглашали злоумышленницу в дом. Для выполнения обрядов женщина просила деньги и ювелирные украшения, которые потом заворачивала в газету или кусок ткани. Производя с ними различные манипуляции, она забирала деньги и золотые изделия, а доверчивым пенсионерам возвращала пустые свертки, предупреждая не трогать их несколько дней.
Одна из пострадавших лишилась таким образом 8 тысяч рублей, другая — существенно большей суммы, 310 тысяч рублей.
Мошенницу задержали в феврале этого года в Архангельской области, где она схожим образом обманула двух местных жителей.
Приговорили женщину к условному сроку лишения свободы на 2 года и 2 месяца. А также обязали возместить ущерб одной из потерпевших — 8 тысяч рублей. Ранее 310 тысяч рублей уже вернули другой пострадавшей. Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее мы рассказывали о мошеннице, укравшей у пенсионеров миллион рублей: она входила в доверие, представляясь социальным работником.