Криминал Убийство в Заостровке подробности «Над ним хотели устроить самосуд его же земляки»: подробности двойного убийства в Заостровке

«Над ним хотели устроить самосуд его же земляки»: подробности двойного убийства в Заостровке

Мы побывали на следственном эксперименте

Подозреваемого привезли к месту убийства

Вечером 3 февраля в микрорайоне Заостровка убили и обезглавили беременную женщину и ее отца. В преступлении подозревают мужа женщины — он уже дал признательные показания. Известно, что семья приехала из Таджикистана, у супругов двое детей, женщина была на третьем месяце беременности. У дома на улице Есенина, где произошла трагедия, собралось более ста человек — все члены таджикской диаспоры. Они хотели устроить самосуд над убийцей.

Мы поговорили с соседями семьи, членами таджикской диаспоры, знакомыми подозреваемого и выяснили подробности случившегося. А также побывали на следственном эксперименте на месте убийства.

Поженились два года назад


Обычная пятиэтажка на улице Есенина. В квартире на втором этаже сломана ручка входной железной двери. На ней большие грязные отпечатки ног. За этой дверью произошло убийство. По версии следствия, 25-летний уроженец Таджикистана обезглавил беременную жену. Известно, что в это время дома находились дети супругов.

Соседи рассказали, что пара поженилась два года назад. Свадьба была веселой и шумной. Молодожены Шохназар и Шобнам купили квартиру. В соседнем доме жил отец Шобнам.

У супругов двое детей. Дочке полтора года, а сыну всего четыре месяца. Однако, по словам соседки, пенсионерки Анны Фёдоровны, она никогда не видела Шобнам гуляющей с детьми — девушка всё время сидела дома.

— Ее мужа я видела часто, — вспоминает соседка. — Спокойный, здоровается. Работает грузчиком на рынке в Заостровке, там все из диаспоры работают. В квартире отца всегда была тишина. Хотя до этого там жили русские, всегда было шумно. Не понимаю, почему вчера вечером даже крика оттуда не было.

По словам женщины, она услышала только звонкий звук, как будто в стекло стучали. Анна Фёдоровна выглянула в окно и увидела во дворе 10 человек. Все таджики. Они кидали в окно на втором этаже снегом. Это как раз окна квартиры отца Шобнам.

«Хотели устроить самосуд»


Уже позже выяснились страшные обстоятельства. Как сообщает телеграм-канал «112», 21-летняя жена Шобнам устала жить по восточным канонам, сидеть только дома и заниматься лишь хозяйством и детьми. Девушка сказала, что хочет развода. Соседи рассказывают: какое-то время назад она переехала к отцу. В среду, 3 февраля, в его квартире между супругами случилась ссора. Мужчина нанес жене несколько ножевых ранений, а после отрезал ей голову — это знак кары за предательство. Всё случилось на глазах двоих детей.

Потом Шохназар позвонил отцу убитой жены и сказал, что нужно обсудить развод. Он встретил возвращавшегося с работы тестя на улице и напал с ножом. Расправа попала на запись камеры видеонаблюдения соседнего дома. На кадрах видно, как мужчина наносит многочисленные удары, валит тестя на землю, продолжает наносить удары. Мимо проехало несколько машин, но никто не остановился. Отец убитой пытался сопротивляться, но погиб от многочисленных ран.

После нападения Шохназар вернулся в квартиру тестя, где находилось тело супруги. Еще до приезда полиции во дворе стали собираться члены таджикской диаспоры. Еще одна соседка говорит: у дома в итоге собралось около ста человек.

У места убийства собралось сто человек — все члены таджикской диаспоры
К дому стали стягивать полицейские машины и ОМОН

— Потом приехала скорая помощь, — рассказывает женщина. — Тело накрыли, позже криминалисты, раздев, осмотрели убитого. Толпа не расходилась. Там кричали и плакали даже мужчины, я никогда не видела такой истерики. Потом я узнала, что зять тестю перерезал горло и убежал обратно в квартиру. Потом дом буквально окружили. Было столько полиции и Росгвардии! Когда убийцу выводили, одна полицейская «буханка» перекрыла дорогу, чтобы не дать членам диаспоры прорваться к задержанному... Того очень быстро посадили в машину. Никто из толпы не расходился. Они все стояли до поздней ночи. Я думала, тут сейчас война начнется.

Как говорит женщина, если бы не было такого количества полицейских, над подозреваемым бы устроили самосуд его же земляки.

— После того как тело увезли, члены диаспоры взяли какие-то пакеты и мешки, лопатами стали сгребать окровавленный снег. Крови было очень много, — рассказала Елена. — Они решили всё убрать и отмывали место убийства. В наших близлежащих высотках живет очень много таджикских семей. Стычек никогда не было. Такое жестокое убийство впервые здесь произошло.

Здесь убили отца девушки

Другой сосед сообщил, что при задержании Шохназар не сопротивлялся.

Члены диаспоры: «Семья была хорошей»


На рынке, где работает Шохназар, его знают. Характеризуют как «неконфликтного», «нормального». Подробнее говорить отказываются.

Как сообщила 59.RU руководитель женсовета таджикской диаспоры Курбангуль Сиярова, днем члены диаспоры (в основном это были женщины) собрались в квартире матери убитой на улице Маяковского. Они ждали из морга тело девушки. Диаспора поможет им с похоронами.

Глава женсовета таджикской диаспоры в доме матери убитой девушки

— Нам запретили давать какие-либо комментарии, и мы сами ничего не знаем, — рассказала 59.RU Курбангуль Сиярова. — Известно только, что они хорошо жили, нормально. Мы сами ничего не понимаем. Не знаем, сколько лет было мужу, но убитой был 21 год, она сидела дома с детьми. Утром я была еще в Москве, только приехала, может быть, станет что-то известно после того, как заберем убитых из морга.

По словам членов диаспоры, дети убитой женщины сейчас находятся в социальном учреждении. Анонимно знакомая семьи подтвердила: Шобнам действительно практически не выходила из дома, не работала — «муж ее не отпускал». По словам собеседницы, при этом девушка имела российское гражданство.

Следственный эксперимент


Днем 4 февраля во дворе дома, в котором произошло убийство, появились полицейские с собакой. Они обошли весь периметр. Через некоторое время территорию стали оцеплять сотрудники ОМОНа и полиции. Необходимо было избежать беспорядков.

В этой квартире убили беременную женщину. Видно, что в дверь сильно стучали, а ручку вырвали

Позже к подъезду дома, где жили супруги, подъехал автозак. Задержанного привезли на следственные действия, завели в подъезд через полчаса. В окна домов выглядывали соседи. Люди кричали: «Убийца», «Хватит устраивать здесь клоунаду». После задержанного вывели из подъезда и повели за дом. Следователи дали мужчине манекен, и он показывал, как наносил удары тестю.

Во двор дома приехал автозак. Скоро начнутся следственные действия
Подозреваемого ведут в плотном окружении полицейских
Следователи просят задержанного мужчину на манекене показать, как он нанес удары

Весь путь передвижения от подъезда до парковки задержанного сопровождало плотное кольцо полицейских. Это сделали ради безопасности самого подозреваемого. Около дома долгое время стояли несколько таджиков. Всех прохожих отгоняли от места следственных действий на расстояние в 50–60 метров.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем