Криминал эксклюзив За пытки в отделе полиции житель Нытвы взыскал с МВД 200 тысяч рублей

За пытки в отделе полиции житель Нытвы взыскал с МВД 200 тысяч рублей

Ранее суд назначил реальные сроки четверым экс-полицейским, участвовавшим в пытках над мужчиной

Романа Костарева признали потерпевшим от пыток в отделе полиции, мужчина подал иск к МВД

Сегодня Ленинский суд Перми рассмотрел иск жителя Нытвы Романа Костарева, признанного потерпевшим от пыток в полиции. Мужчина подал иск к МВД о моральном вреде на сумму свыше миллиона рублей.

В феврале 2019 года житель Нытвы Роман Костарев был задержан сотрудником полиции К. Тот остановил его на улице и попросил проехать с ним в отделение, чтобы пообщаться по поводу ограбления салона связи. В отделе полиции четверо сотрудников избили Костарева, чтобы мужчина дал им нужные показания и взял вину за кражу телефонов на сумму 250 тысяч рублей на себя. Удары наносили за каждый отрицательный ответ на вопросы о причастности к краже. По словам Костарева, его пытались изнасиловать ножкой стула. Под давлением он под диктовку писал явку с повинной. Потом его повезли на обыск, который провели без понятых.

Спустя 48 часов Романа отпустили, и он поехал снимать побои в больницу. Врач выявил у него перелом отростка позвонка. Роман обратился в прокуратуру. Интересно, что меру пресечения после выхода из ИВС ему не избирали. Дело хотели передать в суд, но прокурор вернул его в связи с отсутствием доказательств. А после его заявления началась проверка в отношении четверых полицейских. Их уволили из МВД.

В июле 2020 года Нытвенский суд назначил трем экс-полицейским от 3 до 4 лет колонии общего режима. Четвертому бывшему сотруднику полиции дали два года условно. Все подсудимые были признаны виновными в превышении служебных полномочий. Явку с повинной Романа Костарева признали недействительной и написанной под давлением. Фигуранты и потерпевший обжаловали этот приговор. В итоге краевой суд ужесточил приговор одному экс-полицейскому и отменил ему условный срок, назначив взамен два года колонии общего режима.

После этого потерпевший подал иск к МВД о моральной компенсации более миллиона рублей. Сегодня Ленинский суд Перми вынес решение взыскать с казны РФ в лице МВД 200 тысяч рублей. Об этом 59.RU сообщила адвокат потерпевшего Анастасия Шардакова. Роман Костарев обжалует это решение суда.

— Я считаю, что за пытки в полиции сумма компенсации должна быть значительно больше. Люди ждут, что полиция будет их защищать, а не пытать, — сообщила собеседница. — Осужденные сидели и хихикали. А после приговора один сказал: «Я же говорил, что немного будет». Вот столько стоит ужас, пережитый в отделе полиции.

Ранее мы писали, что суд оправдал жителя Березников, обвиняемого в грабеже ради 300 рублей. Сейчас он имеет право на компенсацию после уголовного преследования, которое длилось больше года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем