RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал эксклюзив Экс-директора березниковской ДЮСШ Андрея Рашидова повторно обвинили в мошенничестве — ранее приговор ему отменяли

Экс-директора березниковской ДЮСШ Андрея Рашидова повторно обвинили в мошенничестве — ранее приговор ему отменяли

После отмены приговора он избрался в депутаты

После отмены прежнего приговора Андрей Рашидов стал депутатом гордумы Березников

В апреле 2019 года Андрея Рашидова, тогда занимавшего должность директора березниковской ДЮСШ «Кристалл», обвинили в мошенничестве и хищении из бюджета 5 миллионов рублей. Березниковский суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима, но в мае 2020 года кассационный суд полностью отменил обвинительный приговор в связи с неправильной квалификацией обвинения и вернул дело в прокуратуру. Рашидова освободили из колонии, где он пробыл девять месяцев. В сентябре 2020 года он стал кандидатом в депутаты березниковской гордумы и выиграл выборы с большим отрывом от конкурента по округу. Сейчас повторное расследование завершено, дело направили в суд — при этом обвинение ужесточили.

Мы подробно рассказывали о прежнем судебном процессе над экс-директором ДЮСШ «Кристалл» Андреем Рашидовым. Ранее его обвиняли в том, что он готовил и подписывал фиктивные документы — акты выполненных работ по обучению детей плаванию — от имени возглавляемой им общественной спортивной организации «Федерация водных видов спорта», хотя в действительности эти услуги оказывались ДЮСШ «Кристалл», главными объектами которой являются бассейн, футбольное поле, две хоккейные коробки.

По версии следствия, обвиняемый нанес бюджету ущерб в 5 миллионов рублей. Согласно обвинению, Рашидов с 2014 по 2017 год, будучи одновременно директором ДЮСШ и возглавляя Федерацию водных видов спорта, «оказал последней содействие в незаконном получении муниципальных заказов, которые предназначались для ДЮСШ "Кристалл"».

Сам Рашидов в разговоре с корреспондентом 59.RU отмечал, что считает причиной уголовного преследования конфликт с администрацией Березников. По его словам, услугами МАУ ДЮСШ «Кристалл» на безвозмездной основе регулярно пользовался ряд высокопоставленных работников правоохранительных органов. Учет посещений сотрудниками силовых органов велся в отдельной тетради с 2012 года, где указывались фамилии. В суде Рашидов сообщал, что распоряжения на безвозмездное посещение бассейна и стадиона поступали ему от заместителей главы администрации Березников. Он как директор муниципального учреждения не мог самостоятельно, без их команды, допустить к бесплатному пользованию услугами никаких лиц.

29 апреля 2021 года завершилось новое следствие. Дело переквалифицировали по другим статьям. Сейчас Рашидова обвиняют в мошенничестве, присвоении или растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Депутату грозит реальный срок в колонии. Прокуратура утвердила новое обвинение.

По словам адвоката обвиняемого Константина Кучина, следователям Рашидов предоставлял подробный отчет расходов бассейна «Кристалл» вплоть до копеек.

— Мой подзащитный действовал в законном русле. Согласно приказу Минфина РФ от 1 июня 2013 года о финансово-хозяйственной деятельности, Федерация водных видов спорта, которой руководил Рашидов, участвовала в аукционе администрации как третье лицо и на бюджетные средства приобрела оборудование для ДЮСШ «Кристалл», — рассказал 59.RU адвокат. — Всё спортивное имущество осталось на территории ДЮСШ. Это спортивные табло, ворота для водного поло, спортивные секундомеры для соревнований, пьедестал для награждений, тепловые завесы, хоккейные ворота и многое другое. Наш отчет следствие не приобщило к делу и даже не провело финансовый аудит имущества и оборудования ДЮСШ. В новом обвинении просто добавили пару абзацев, изменили статью и снова отправили в суд по новой. Следствие по каким-то причинам отследило движение бюджетных средств на расчетный счет Федерации водных видов спорта, а далее как ими распоряжались — их не интересует. Алиби Рашидова не проверяют.

Первое заседание суда назначили на 26 мая.

Ранее мы писали, что суд оправдал жителя Березников, обвиняемого в грабеже ради 300 рублей. Сейчас он имеет право на компенсацию после уголовного преследования, которое длилось больше года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем