Криминал эксклюзив

Школьника из Перми объявили в федеральный розыск: его подозревают в создании нарколаборатории

Подросток находился под домашним арестом и сбежал

Это стоп-кадр из оперативного видео полиции: предположительно, школьник в противогазе работает в домашней нарколаборатории

16-летнего школьника из Перми объявили в федеральный розыск после того, как он сбежал из-под домашнего ареста. Подросток находился под следствием по уголовному делу о сбыте наркотиков.

Ранее мы подробно писали об этой истории. Как сообщала краевая полиция, школьник арендовал трехкомнатную квартиру на улице Костычева в микрорайоне Пролетарском, чтобы производить мефедрон. Родителям он сказал, что жилье ему нужно, чтобы выращивать растения: клубнику и зелень для создания своего бизнеса.

— Подросток положительно характеризовался по месту учебы и отличался от сверстников своей любознательностью, — писала пресс-служба полиции. — Юноша заверил близких, что деньги на аренду заработал честным путем, трудоустроившись курьером в службу доставки еды. Родные доверяли сыну и не проверяли, что на самом деле происходит в арендованном жилье.

Источник 59.RU сообщил, что, действительно, мальчик хорошо учится в школе, особенно любит химию и биологию, а ранее вместе со своим преподавателем он открыл новый сорт клубники.

При этом, по данным источника, в начале ноября 2020 года школьник оборудовал в одной из комнат палатку для производства наркотиков. Подросток следил за чистотой в квартире и даже оплачивал услуги сотрудниц клининговой компании. Однажды для уборки квартиры пришли две сестры-близняшки, девушки пожаловались, что получают небольшую зарплату, а их начальник склонен к домогательствам. Подросток предложил им присоединиться к бизнесу. Девушки занялись фасовкой наркотиков и делали закладки.

Близняшек и школьника задержали в январе 2021 года. На время следствия подростку назначили домашний арест. Возбудили уголовное дело по статье «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере». За это грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В апреле этого года школьник сбежал из-под домашнего ареста. Сейчас он объявлен в розыск. В отношении близняшек уголовное дело находится в отдельном производстве.

Информацию о том, что школьник сейчас находится в федеральном розыске, подтвердили в следственном отделе по Дзержинскому району Перми.

— Мероприятия по его розыску проводят сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и УГРО, — сообщили в отделе. — Уголовное дело пока приостановлено.

Ранее мы писали, что за сбыт наркотиков осудили двух бывших студентов колледжа олимпийского резерва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем