Криминал Суд оштрафовал срочника за драку в пермской военной части под Соколом

Суд оштрафовал срочника за драку в пермской военной части под Соколом

Однако в защиту подсудимого выступил краевой Совет родителей военнослужащих

После конфликта в военной части в Соколе общественники провели пресс-конференцию. На фото: адвокат свидетелей Ирина Волкова (справа), рядом с ней сотрудник Совета родителей военнослужащих Прикамья Татьяна Кротова и адвокат обвиняемого Екатерина Тряскина, а также свидетель Иван Астафьев (слева)

В марте этого года в пермской воинской части 88503 в поселке Сокол произошла драка. На срочника Дмитрия Чекалина возбудили уголовное дело. Он сломал нос солдату. Чекалину грозило три года колонии. Но неожиданно на защиту обвиняемого встал краевой Совет родителей военнослужащих и объяснил почему. Вчера суд вынес обвинительный приговор.

Ранее мы писали, что 27 марта 2021 года в казарме произошла драка между солдатами-срочниками Григорием Хасановым и Дмитрием Чекалиным. Через два дня у Хасанова опух нос. Его направили в госпиталь, где выявили перелом костей носа. Врачи сообщили о случившемся военному прокурору, он пришел в часть разобраться, откуда у солдата травма. Перелом носа врачи признали легким вредом для здоровья. 12 апреля 2021 года военный следственный отдел СК по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении Чекалина.

Позже краевой Совет родителей военнослужащих провел пресс-конференцию по обстоятельствам этого инцидента. На ней присутствовал бывший срочник Иван Астафьев, который служил с Чекалиным и Хасановым в одной части. Молодой человек рассказал, что потерпевший по уголовному делу Хасанов постоянно провоцировал всех сослуживцев на ссоры и конфликты, пытался вывести на эмоции.

— В тот день отключили электричество во всей казарме. Я видел драку: они оба упали. До этого с Чекалиным я должен был идти за водой. Чтобы выйти за пределы казармы, надо отпроситься у ответственного офицера, — рассказал Иван Астафьев. — Чекалин отпросился, и я пошел одеваться. Тут ко мне подходит Хасанов и говорит, что он тоже хочет со мной выйти из части за водой. Я ответил, что пусть решает с Чекалиным этот вопрос. Как мне объяснил позже один из военнослужащих, всё началось с того, что Чекалин отказал Хасанову. Услышав это, Хасанов назвал Чекалина нецензурным выражением и «ущербным». Чекалин попытался его схватить за плечо, на что Хасанов развернулся и резко ударил Чекалина вскользь по подбородку. Чекалин отреагировал и в ответ тоже ударил.

По инциденту прошла доследственная проверка. Григорий Хасанов сказал, что хотел бы примирения сторон. Однако после случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием».

29 сентября Пермский военный гарнизонный суд назначил обвиняемому Чекалину штраф в 25 тысяч рублей. Гособвинение просило судью тоже ограничиться штрафом, но в размере 50 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что в этой же воинской части в январе 2018 года обнаружили тело срочника Рустама Авазова. Позже выяснилось, что он совершил самоубийство. Причиной такого поступка назвали постоянные издевательства со стороны сослуживцев, которые не остановили вышестоящие чины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем