Криминал В Прикамье водитель сломал руку подростку, случайно задевшему машину. Вместо больницы его увезли в полицию

В Прикамье водитель сломал руку подростку, случайно задевшему машину. Вместо больницы его увезли в полицию

Мать пострадавшего сообщила омбудсмену, что в отделении мальчику не оказали первую помощь

Ссора, перешедшая в избиение, произошла в Горнозаводске

Жительница Горнозаводска пожаловалась уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову, что избиение ее сына расследовали необъективно.

Женщина рассказала, что в июне ее несовершеннолетнего сына избили и сломали ему руку, этот процесс сопровождался руганью и угрозами.

— Как пояснила мать подростка, он прогуливался с другом и играл пластиковой бутылкой, частично наполненной водой, — рассказали в аппарате регионального омбудсмена. — Случайно от порыва ветра бутылка упала на автомобиль «Шевроле-Нива». Произошедшее сильно возмутило владельца транспортного средства, и он причинил подростку телесные повреждения средней тяжести. Женщина просила оказать содействие в проведении объективного расследования факта избиения ее сына, а также привлечения виновных к ответственности. По ее информации, сотрудник полиции не разобрался в ситуации и доставил подростка в отделение, не оказал ему медицинскую помощь, был на стороне его обидчика. В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав тоже не разобрались в ситуации и разговаривали с подростком в устрашительном обвинительном тоне.

Павел Миков направил запросы в региональное управление МВД и Следственный комитет по Пермскому краю, в администрацию Горнозаводска и прокуратуру Горнозаводского района.

В настоящее время уголовное дело по обвинению владельца автомобиля в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести направлено прокурору Горнозаводского района для утверждения обвинительного заключения.

— В ходе прокурорской проверки установлено: одним из сотрудников полиции не были приняты меры по оказанию первой помощи избитому подростку, — рассказали в аппарате регионального омбудсмена. — При задержании подростка и доставлении в отделение полиции были нарушены требования Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», что стало причиной внесения прокурором представления в адрес начальника отделения МВД России по Горнозаводскому городскому округу с требованием привлечь к ответственности виновное лицо, — ему было объявлено взыскание.

По данным районной прокуратуры, при проверке заявления специалисты обнаружили и другие нарушения законодательства в части работы с обращениями граждан, по выявлению детского и семейного неблагополучия. За халатное отношение к обязанностям двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее мы рассказывали, как больной раком пермячке на таможне несколько месяцев не выдавали лекарства из Германии. Получить медикаменты она смогла только после вмешательства омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем