Криминал Пермский курьер рассказал, как он с коллегами задержал серийного похитителя велосипедов

Пермский курьер рассказал, как он с коллегами задержал серийного похитителя велосипедов

Они удерживали его до приезда полиции

Дмитрий Родин и двое его знакомых заметили подозрительного мужчину с велосипедом и решили его задержать

В Перми трое курьеров по доставке еды задержали вора велосипедов. Это произошло еще летом, но о героическом поступке молодых людей стало известно только сейчас. Один из них, 20-летний Дмитрий Родин, рассказал 59.RU, почему они начали преследовать подозреваемого и как поймали.


В пресс-службе полиции сообщили, что к ним за два летних месяца поступило несколько заявлений о краже велосипедов.

— Потерпевшие оставляли в подъезде свои велосипеды без каких-либо противоугонных устройств, посчитав домофон достаточным средством защиты, и ошиблись, — рассказали в полиции. — Ущерб составил более 400 тысяч рублей.

Задержать грабителя помогли трое курьеров Delivery Club. Один из них, Дмитрий, рассказал 59.RU, что это произошло в конце июля. Тогда он с коллегой поехал на обед, и по дороге они встретили еще одного курьера.

— Мы заметили подозрительного мужчину и поехали за ним, — рассказал Дмитрий. — Останавливали его пару раз, а он продолжал ехать. Вел себя подозрительно: остановился, постоял, позвонил кому-то, поговорил по телефону. Потом заметил, что мы его преследуем. Начал наезжать на нас.

Так вор и доставщики доехали до Балатовского парка, где мужчина наматывал круги по аллее. Дмитрий добавил, что у вора были кусачки, которыми он перекусил противоугонку. Кусачки позднее сотрудники полиции нашли в Балатовском парке.

— Летом у товарища угнали велосипед, мы думали, это он, поэтому решили преследовать, — объяснил пермяк. — Когда остановили его на аллее, спросили, где он взял велосипед. Он нам, конечно, соврал, что у друга. Говорим: «Звони другу, или мы сообщим в полицию».

Ребята удерживали грабителя до приезда полиции, несмотря на его просьбы отпустить.

Дмитрий Родин раньше учился в школе № 136 имени Я. А. Вагина с допрофессональной полицейской и военной подготовкой. С этим он связывает свою решительность при преследовании вора. Сейчас молодой человек учится в колледже и подрабатывает в свободное время курьером.

В полиции сообщают, что грабителем оказался ранее судимый за аналогичные преступления 42-летний местный житель. В отделе полиции после задержания он дал признательные показания и пояснил, что похищенные велосипеды сбывал, а вырученные деньги использовал на личные нужды.

По данным полиции, он причастен к 27 кражам в Перми и Пермском районе. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Мы спросили в пресс-службе Delivery Club, планирует ли руководство наградить отличившихся курьеров, ответ на момент публикации не поступил.

UPD: Позднее в пресс-службе Яндекс.Еды сообщили, что летом, когда происходило задержание, курьер Дмитрий Родин работал в их компании.

Ранее мы рассказывали, как в Прикамье сотрудники ДПС случайно поймали магазинных воров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем