Криминал Стрельба в пермском университете Екатерина Мизулина объяснила выбор оружия стрелком из ПГНИУ тем, что он уже использовал его в игре. Но таких игр нет

Екатерина Мизулина объяснила выбор оружия стрелком из ПГНИУ тем, что он уже использовал его в игре. Но таких игр нет

Также глава «Лиги безопасного интернета» вновь упомянула, что к трагедии могло привести прослушивание Моргенштерна

Екатерина Мизулина прокомментировала нападение на пермский университет

В эфире YouTube-шоу «А поговорить?» журналист Ирина Шихман поговорила с Екатериной Мизулиной — главой «Лиги безопасного интернета», членом Общественной палаты РФ и дочерью сенатора Елены Мизулиной. Речь зашла о стрельбе в пермском университете, во время которой погибли шесть человек. Чиновница считает, что студент Тимур Бекмансуров использовал для нападения турецкое ружье из-за компьютерной игры.

Ранее мы писали, что 20 сентября 2021 года 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в ПГНИУ с дробовиком Huglu. В кампусе он открыл стрельбу. В результате погибли шесть человек, более 40 человек получили травмы. Бекмансурова обезвредил инспектор ГИБДД Константин Калинин.

В интервью YouTube-шоу «А поговорить?» глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина изложила свой взгляд на причины, по которым Бекмансуров выбрал оружие для нападения:

— Почему турецкое ружье? Почему его выбрали казанский (Ильназ Галявиев, напавший на одну из школ Казани в мае 2021 года. — Прим. ред.) и пермский стрелки? Потому что это оружие они использовали в игре. То есть они уже там его апробировали, — отметила Мизулина. — Поиграли и апробировали в игре — пришли постреляли по реальным людям.

Слова Екатерины Мизулиной 59.RU прокомментировал президент пермской краевой Федерации компьютерного спорта Павел Федотов:

— Не могу утверждать про все игры, но в известных мне современных играх данное оружие не используется, — сообщил Павел Федотов. — Более того, создатели трехмерных тактических игр со стрельбой нередко используют несуществующие модели оружия для создания вооружения в своих играх, используют обобщенные образы и обычно не указывают производителя. Рискну предположить, что госпожа Мизулина может ошибаться в этом заявлении. Как и в том, что все исследования подтверждают повышение уровня агрессии после компьютерных игр. Хотя на самом деле результаты исследований говорят ровно об обратном.

Казанский стрелок Галявиев, которого упоминает Екатерина Мизулина, использовал при нападении другой дробовик, но тоже турецкий — Hatsan Escort PS Guard (как и Владислав Росляков, открывший стрельбу в колледже в Керчи в октябре 2018 года). Вскоре после его нападения на школу издание РБК опросило экспертов по огнестрельному оружию — они сошлись во мнении, что такой выбор обусловлен доступностью ружья.

После трагедии в казанской гимназии в магазин, где приобрел дробовик Галявиев, нагрянули силовики. После стрельбы в ПГНИУ сразу два депутата Государственной думы призвали ужесточить правила оборота оружия в России.

Кроме темы оружия в компьютерных играх в выпуске «А поговорить?» с Екатериной Мизулиной тема трагедии в пермском университете была затронута и в другом контексте. Ирина Шихман напомнила собеседнице ее заявление о том, что в плейлисте пермского стрелка были песни рэп-исполнителя Моргенштерна. 20 сентября Екатерина Мизулина назвала «пропаганду деструктива», а также «моргенштернов и подобных уродов» причиной трагедии в Перми.

— В совокупности его деструктивных интересов был интерес к Моргенштерну. Возможно, да, возможно, нет, — ответила на это Екатерина Мизулина.

На вопрос ведущей, общалась ли она лично с родителями студента и самим Бекмансуровым о том, что именно песни Моргенштерна его навели на мысли о преступлении, Мизулина ответила отрицательно:

— Это работа правоохранительных органов. Мы никогда в своей работе не подменяем полицию. Моя фраза из инстаграма была выдрана, немножко приукрашена и распространена, — сказала Екатерина Мизулина. — Сам пост был немного о другом. Он был о том, что с момента трагедии в Казани до момента трагедии в Перми ни черта не было сделано государством. Чтобы отвлечь внимание от сути этой проблемы, была поднята тема с обвинениями в адрес конкретного исполнителя.

— Но вы ведь писали про Моргенштерна, — напомнила ведущая.

— Я писала о нём во множественном числе: там было написано «моргенштернов».

— Почему вы выбрали именно это имя, а не Катю Лель, например?

— Могла выбрать и другое имя. Так получилось. Использовалось имя нарицательное. Его фамилия использовалась в качестве явления.

Также Мизулина высказала мнение, что песня конкретного человека может привести к преступлению:

— Я имею в виду конкретные песни с конкретными призывами идти убивать и стрелять по школам, — добавила Екатерина Мизулина.

В октябре, спустя месяц после поста Екатерины Мизулиной о причинах трагедии в Перми, руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным проверить высказывания Моргенштерна о Дне Победы, а еще через месяц заявил, что «Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях». Вскоре после этого рэпер уехал из России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем