Криминал эксклюзив СК Прикамья завершил проверку в колонии № 10, где осужденному отрубило голову, и признал ЧП суицидом

СК Прикамья завершил проверку в колонии № 10, где осужденному отрубило голову, и признал ЧП суицидом

Следователи не будут возбуждать уголовное дело

В колонии № 10 Чусового закончилась проверка по факту смерти осужденного

18 октября в исправительной колонии № 10 в Чусовом осужденному отрубило голову на пилораме. Недавно Следственный комитет закончил проверку по факту трагедии. Ведомство отказало в возбуждении уголовного дела и назвало случившееся суицидом. В фонде «Общественный вердикт» (организация признана иностранным агентом) обжалуют решение СК.

Ранее мы писали, что 14 октября 2021 года 33-летний Александр Брагин приехал в колонию № 10 в Чусовом, а через четыре дня произошла трагедия. 18 октября осужденный работал на пилораме, во время работы на опасном производстве ему отрубило голову.

Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии Прикамья Оксана Асауленко.

— Это опасное производство, должна соблюдаться техника безопасности, — рассказывала 59.RU Оксана Асауленко. — Он 14 октября только приехал, и как он мог оказаться на производстве, если должен был находиться на карантине? Он еще под наблюдением должен был находиться. Почему его вывели на работу? Он должен был инструктаж пройти, наверное, и работал ли он раньше на таком опасном производстве? Это предстоит еще выяснить.

Оксана Асауленко рассказала, что семья погибшего не верит в несчастный случай или суицид. Также администрация ИК-10, по словам матери, не сообщила ей о гибели сына. Там сослались на то, что в деле не было ее номера телефона.

Как сообщила 59.RU юрист фонда «Общественный вердикт» Светлана Тореева, во второй половине ноября СК закончил проверку по факту смерти осужденного на пилораме.

— Нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела, — сообщила собеседница. — Следователь установил, причем он брал показания только сотрудников колонии, что это был суицид. По информации СК, осужденный был поставлен на учет как склонный к суициду, а на его руках были обнаружены порезы. Тогда есть серьезные вопросы к персоналу колонии. Почему склонного к суициду осужденного ставят работать на опасное производство на участок, где нет видеокамер? С чем связаны нелогичные действия администрации ИК-10? ГУФСИН несет ответственность за осужденного, который находится под полным его контролем. Здесь необходимо проверить, есть ли признаки злоупотребления полномочиями или халатности. Как эффективно проводили доследственную проверку?

Юрист сообщила, что отказ в возбуждении уголовного дела будет обжалован.

Ранее мы писали, что после трагедии в ИК-10 приехали сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Прикамье. Осужденные пожаловались на то, что руководство учреждения не отправляет их жалобы в надзорные организации. Также они говорили о том, что им не оказывают медицинскую помощь, их личные вещи пропадают. Были претензии на низкую зарплату, недостаточное обеспечение вещами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем