Криминал Убийство пермской туристки на Серге подробности В Свердловской области закончили расследование убийства пермской туристки. В прокуратуре рассказали подробности

В Свердловской области закончили расследование убийства пермской туристки. В прокуратуре рассказали подробности

Задержанную вместе с обвиняемым в убийстве местным жителем Ольгу Васеву также будут судить

Девушка была опытным туристом и не раз в одиночку сплавлялась по реке

Уголовное дело двух жителей Свердловской области, обвиняемых в убийстве пермской туристки Анастасии Пыхтеевой, направили в суд Екатеринбурга. На скамье подсудимых окажутся 44-летний Алексей Еремеев и его сообщница, 26-летняя Ольга Васева. В прокуратуре Свердловской области нашим коллегам из E1.RU рассказали подробности преступления.

Александр Еремеев ранее был судим и неоднократно отбывал наказания за разбои, изнасилование, хранение оружия и наркотиков. Весной 2021 года он находился под домашним арестом в квартире матери — мужчину обвиняли по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего», несколько месяцев он провел в СИЗО, но после меру пресечения ему изменили. Из-под домашнего ареста Еремеев сбежал, вместе с подругой Ольгой Васевой жил в шалаше в туристическом парке «Оленьи ручьи». С 19 мая по 3 июня 2021 года с подельницей они крали вещи и продукты питания из частных домов в деревне Половинка и из вагона-бытовки неподалеку от автозаправочной станции в поселке Новая Ельня.

29 мая пьяные Еремеев и Васева наткнулись на палатку, в которой спала Анастасия Пыхтеева — в Свердловскую область она поехала одна, на сплав, этим маршрутом девушка ходила не в первый раз. Ее разбудили и выманили на открытое место, сообщив, что ее байдарку украли. Еремеев избил девушку палкой, изнасиловал, а после, по данным прокуратуры, несколько раз ударил Анастасию ножом. Преступники присвоили имущество убитой — в сумме на 201 тысячу рублей.

Ольгу Васеву, которая расплачивалась картой Анастасии в магазине и на автозаправке, 2 июня задержал оперуполномоченный уголовного розыска, но доставить ее в отдел не успел. Еремеев достал нож и потребовал отпустить сообщницу. После этого обвиняемые скрылись с места происшествия, но были задержаны уже на следующий день в ходе спецоперации. По данным прокуратуры, Васева удерживала туристку за руки, когда Еремеев совершал преступления.

По данным следствия, перед смертью 35-летняя Анастасия подверглась изнасилованию и насильственным действиям сексуального характера, совершенным группой и с особой жестокостью (п. «а», «б» ч. 2 ст. 131; п. «а», «б» ч. 2 ст. 132), а само убийство было совершено с корыстными мотивами (п. «з», «к» ч. 2 ст. 105). Еремееву и Васевой вменяют кражу (п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), связанную с незаконным проникновением в жилище (туристическую палатку), и разбой (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Также Алексею Еремееву вменяют побег из-под домашнего ареста (ч. 1 ст. 314.1) и то, что он натравил овчарку на полицейских (ч. 1 ст. 318), правоохранителям пришлось ее застрелить. Его подельнице Ольге Васевой предъявили обвинение в убийстве и насильственных действиях сексуального характера, разбое, краже, уничтожении имущества по неосторожности, а также в укрывательстве преступления (ст. 166 УК РФ). Находившийся во время следствия в СИЗО Еремеев уже вновь просился под домашний арест.

Все новости по теме этой трагедии вы можете найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем