Криминал В Краснокамске закончился суд над спортсменами-вымогателями

В Краснокамске закончился суд над спортсменами-вымогателями

Пятеро борцов требовали деньги с земляков, а отказавшихся избивали

Участников группы задержали летом 2020 года

В Краснокамске завершился суд над местными жителями, которых обвиняли в вымогательствах и грабежах. Участников банды задержали летом 2020 года оперативники из отдела по борьбе с организованной преступностью краевого МВД совместно с сотрудниками Росгвардии.

По данным полицейских, 32-летний кикбоксер объединился с четырьмя знакомыми, которые занимались различными видами единоборств — самбо, рукопашным боем и другими. У него был помощник — его называли бригадиром. Остальных участников группировки именовали бойцами.

— Спортсмены выискивали людей и под надуманным предлогом требовали передать им деньги — от 15 до 50 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе полиции Пермского края. — В случае отказа потерпевших сильно избивали. Запуганные люди в полицию с заявлениями не обращались.

Следователи доказали причастность спортсменов к 15 преступлениям, проходящим по статьям Уголовного кодекса «Вымогательство» и «Грабеж». Общий ущерб потерпевших составил около 300 тысяч рублей.

Суд признал участников группы виновными в вымогательствах и грабежах. Лидера «объединения» приговорили к пяти с половиной годам в колонии общего режима. Трех его подельников лишили свободы на 5 лет (каждого). Еще один заключил со следствием досудебное соглашение, поэтому его дело рассматривали в особом порядке прошлой осенью. Суд тогда приговорил его к четырем с половиной годам условно.

Ранее в Краснокамске осудили двух вымогателей, которые насильно усадили местного жителя в машину, вывезли на кладбище и там облили его бензином, требуя денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем