Криминал За попытку подкупа гендиректора завода в Пермском крае суд приговорил бизнесмена из Санкт-Петербурга к колонии

За попытку подкупа гендиректора завода в Пермском крае суд приговорил бизнесмена из Санкт-Петербурга к колонии

Евгения Тарасова задержали больше года назад

В изъятой у посредника сумке лежали пачки денег на общую сумму более 3,5 миллиона рублей

В Ленинском суде Перми закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя из Санкт-Петербурга. Евгения Тарасова обвиняли в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

— В феврале 2021 года он через посредника передал 3 миллиона 550 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа для генерального директора одного из акционерных обществ Пермского края, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Деньги передавались за совершение последним заведомо незаконных действий в виде подписания акта приема-передачи выполненных работ в рамках действующего договора, а также за способствование в подписании мирового соглашения об отказе взыскания неустойки в связи с ненадлежащим выполнением работ. 11 февраля 2021 года при передаче коммерческого подкупа представителю АО посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Евгений Тарасов является генеральным директором двух компаний, в том числе московского АО «Перспектива». Дочернее предприятие «Перспективы», санкт-петербургская научно-производственная компания «Технологии. Инвестиции. Менеджмент» (ООО «НПК "ТИМ"»), и ООО «ПСК» в 2019 году были подрядчиками соликамского завода «Урал».

АО «Соликамский завод "Урал"» занимается производством оружия и боеприпасов. Акционерное общество существует с 2011 года. Предприятие расположено в Соликамске. Входит в концерн «Спецхимия» госкорпорации «Ростех». Уставный капитал, по данным сервиса «Контур.Фокус», составляет 1,7 миллиарда рублей. Генеральный директор — Сергей Богданов.

Сумма в 3,55 миллиона рублей предназначалась гендиректору «Урала» Сергею Богданову, чтобы он подписал фиктивные акты о выполнении работ двумя компаниями, сообщает «РБК-Пермь» со ссылкой на ФСБ и Следственный комитет. В реальности же, несмотря на полученный аванс, обязанности по контракту (ремонт, научно-исследовательские и пусконаладочные работы) были исполнены лишь частично.

Деньги гендиректору «Урала» должен был передать посредник, сотрудник Евгения Тарасова. В изъятой у него сумке оперативники обнаружили пачки купюр на общую сумму в 3,55 миллиона рублей.

Изучив все доказательства, суд приговорил Евгения Тарасова к лишению свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также бизнесмен должен будет заплатить штраф в размере 17,5 миллиона рублей. Приговор еще может быть обжалован.

Ранее мы рассказывали, что гендиректора Пермского порохового завода арестовали в Новосибирске по делу о коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем