Все новости
Все новости

Москвичка заявила в полицию и в СК, что ее изнасиловали сотрудники пермского ребцентра. Дело не возбудили

Следователи посчитали, что состава преступления нет. Девушка обжалует отказ

Клиентка «ДА-Clinic» обвинила двух сотрудников в изнасиловании, но следователи отказались возбуждать уголовное дело

Поделиться

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Перми отказался возбуждать уголовное дело по заявлению клиентки реабилитационного центра «ДА-Clinic». Девушка обвиняла двоих сотрудников в изнасиловании, но следователи по итогам проверки сделали вывод о том, что преступления не было.

Напомним, в феврале 2022 года редакции 59.RU сообщили, что 27-летней клиентке центра, проходившей лечение от алкогольной зависимости, несанкционированно ввели какое-то вещество, которое лишило ее возможности сопротивляться, а потом один из сотрудников — консультант по химической зависимости — изнасиловал ее. По словам собеседницы, вс` происходящее сняли камеры видеонаблюдения.

— Потом 16 февраля другой сотрудник, программный директор, повез ее в аэропорт, чтобы она могла улететь домой к маме (клиентка живет в Москве. — Прим. ред.), и по дороге также совершил с ней сексуальный контакт, — рассказывала знакомая потерпевшей.

16 мая в пресс-службе СУ СК РФ по Пермскому краю 59.RU ответили, что по результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела отказано на основании пунктов 1 и 2 части 1 статьи 24 УПК РФ («Отсутствие события преступления» и «Отсутствие в деянии состава преступления»).

— Мы с адвокатом уже обжаловали решение об отказе в возбуждении дела и направили ходатайство о возобновлении проверки. Следственный комитет не провел полной проверки и не опросил свидетелей с моей стороны. Отказ в возбуждении уголовного дела подписали, сославшись на показания встречной стороны, — рассказала 59.RU клиентка реабилитационного центра, обвинившая его сотрудников в изнасиловании.

По единственному телефону «ДА-Clinic», указанному на его сайте, корреспонденту 59.RU ответили, что это горячая линия, где не могут комментировать следственные действия. Номер телефона приемной или руководства клиники дать отказались. Один из сотрудников, которого обвиняет клиентка, пообещал прокомментировать ситуацию позднее. Номер телефона второго оказался недоступен.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter