Криминал подробности В учредителях был доктор Вагин, сам «Титан» на хорошем счету. Что известно о ребцентре для наркоманов, персонал которого арестовали

В учредителях был доктор Вагин, сам «Титан» на хорошем счету. Что известно о ребцентре для наркоманов, персонал которого арестовали

Директора и сотрудников обвиняют в удержании людей. В профессиональном сообществе говорят, что дело похоже на заказное

В здании, в котором размещался центр «Титан», бойцы Росгвардии разбили окна, всех реабилитантов вывели из комнат, персонал задержали

25 января в пермском реабилитационном центре «Титан» для страдающих наркотической, алкогольной и игровой зависимостью прошло массовое задержание. Как сообщили в полиции, сотрудников центра подозревают в похищении и незаконном удержании людей организованной группой лиц. Каждому подозреваемому грозит до 15 лет колонии. 26 января суд избрал семерым фигурантам дела меру пресечения — на два месяца их отправили в СИЗО.

Адвокат руководителя реабилитационного центра «Титан», партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Иван Хозяйкин рассказал 59.RU, как работали в «Титане» с реабилитантами, страдающими от нарко- и алкозависимости. По словам адвоката, уголовное дело возбудили после заявления одного из подопечных в 2020 году.

«Титан» создавали на базе центра Юрия Вагина


Центр «Титан» принадлежит автономному некоммерческому обществу «Титан». По данным сервиса «Контур.Фокус», до июля 2021 года его учредителями и участниками — то есть принимающими участие в хозяйственной деятельности организации — являлись известный психотерапевт Юрий Вагин, психолог-консультант и учредитель его ООО «Психологический Центр Юрия Вагина» Ольга Раева и Денис Клобуков. Клобуков также работает директором «Титана», а с июля 2021 года вошел в список учредителей и участников «Титана». С сентября 2021 года в «Контур.Фокусе» нет более поздних данных по учредителям.

Центральный офис организации находится на улице Куйбышева, 7, сам центр — в селе Кояново Пермского района, в здании бывшей гостиницы. Как сообщается на официальном сайте «Титана», организация появилась в 2009 году на базе центра доктора Вагина для помощи людям, желающим избавиться от психологической зависимости от наркотиков, алкоголя, других психоактивных веществ и игровой зависимости.

Реабилитационный центр размещался вот в этом трехэтажном доме в селе Кояново
На сайте «Титана» много фотографий, как центр выглядел изнутри
На досуге в центре могли сыграть в бильярд

«За годы работы реабилитационного центра «Титан» прошли реабилитацию 350 человек, из них 80%, а это 280 человек, прошедших полный курс реабилитации, не возвращаются к приему психоактивных веществ в течение как минимум года непрерывного наблюдения. После реабилитационного этапа центр предлагает постреабилитационную программу, включая помощь в трудоустройстве. Всё это способствует устойчивому выздоровлению и возвращению к полноценной жизни в социуме», — указано в описании центра.

На сайте «Титана» размещены сюжеты местных телекомпаний о деятельности центра. Есть и собственные ролики. В одном из таких роликов руководитель центра Сергей Швалев — сейчас он также задержан — рассказывает, что в их задачи входило создать комфортные и безопасные условия для реабилитантов. В ролике он проводит экскурсию внутри центра, показывает комнаты для проживания, столовую, прачечную, зал для лекций, бильярд, настольный теннис.

Уголовные дела по статьям о похищении и лишении свободы


О задержании сотрудников центра краевой СУ СК сообщил 26 января. В релизе, размещенном на сайте, сказано, что находившиеся в центре для наркозависимых граждане не имели возможности покинуть центр по своему желанию. «Некоторых из них доставляли в центр принудительно, с применением физической силы либо обмана, при этом соучастники достоверно знали, что принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда. На протяжении длительного времени удерживаемых в центре граждан лишали общения с родственниками, после чего предоставляли кратковременную возможность общаться только в присутствии сотрудников центра. С целью сокрытия своих преступных намерений и придания законности действиям подозреваемые намеренно вводили удерживаемых лиц и их родственников в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационного центра и методов реабилитации», — указано в тексте сообщения.

Также в нем говорится о том, что услуги в центре предоставляли, не имея необходимого медицинского образования, лицензии на медицинскую деятельность, без применения каких-либо научно апробированных и официально проверенных методик лечения, без специализированного стационара. Ежемесячная плата за нахождение там составляла 40 тысяч рублей.

В релизе отдельно указано, что преступную деятельность центра выявил отдел по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска по Пермскому краю. Задержание проводили сотрудники МВД, Росгвардии и регионального следственного управления СК России. Последние возбудили уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное организованной группой» и «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой».

При задержании сотрудники Росгвардии выводили всех присутствующих в центре в помещение столовой. Некоторых туда приводили вот в таком виде

«Было намеренно устроено шоу»


Адвокат сотрудника реабилитационного центра Сергея Швалева Иван Хозяйкин подробнее рассказал о работе «Титана». В центр обращались как родственники нарко- и алкозависимых, игроманов, так и сами зависимые лица. На Куйбышева, 7, в офисе, проводились первоначальные консультации. По их итогам при согласии на реабилитацию заключали договор. Содержание в центре действительно было платным, стоило в среднем 40 тысяч рублей в месяц, деньги шли на питание реабилитантов, оплату коммунальных услуг. Подопечных центра называли не пациентами, а реабилитантами и клиентами.

— Реабилитанты могли покидать центр и его территорию, — утверждает адвокат. — Некоторых реабилитантов в центр размещали их родственники, но это происходило с согласия и родственников, и самого реабилитанта. Без его согласия, оформленного в письменном виде, помещение в центр было невозможно.

Еще в центральном офисе на Куйбышева пришедшим на консультацию объясняли правила нахождения в реабилитационном центре и условия содержания. Хозяйкин подчеркивает: в «Титане» не занимались медицинской деятельностью, это была именно психологическая реабилитация. На сайте «Титана» указано, что «медицинские услуги оказываются ООО "Профессорская клиника"». По словам адвоката, силами самого реабилитационного центра никаких медицинских услуг не оказывалось. В случае необходимости вызывалась скорая помощь, не исключалась и возможность обращения в частные клиники.

Родственники могли сами доставить реабилитанта в Кояново или, если такой возможности не имелось, сотрудники «Титана» могли оказать содействие и приехать за ним. В таком случае в обязательном порядке проводилась беседа с потенциальным реабилитантом, ему разъяснялись условия пребывания в центре, и если человек соглашался, то ехал в центр. Уже в центре ему повторно разъяснялись условия пребывания в центре, с ним подписывался договор, согласие на пребывание в «Титане» и прохождение курса реабилитации. Все эти действия фиксировались на видеозапись.

По словам адвоката, в центр приезжали на разный срок реабилитации в зависимости от терапии, но покинуть центр при желании никто не запрещал, для этого не надо было расторгать договор. Реабилитанту могли предложить консультацию, если он желал уйти из центра, но и в случае отказа человека никто не удерживал. Как говорят сотрудники центра, побегов у них тоже не было. В центре занимались спортом, еду резиденты готовили самостоятельно, сами же делали уборку, с ними проводили терапевтические беседы.

Еще одна фотография с сайта «Титана»: подопечные на спортивном занятии
Реабилитанты рисовали вот такие иллюстрации о своем пороке

25 января обыски прошли и в домах сотрудников «Титана», начались они в 06:00 утра.

— Мой доверитель, как и остальные сотрудники центра, не понимают, зачем СОБР разбивал стекла в окнах центра, в арендованном здании. Создается впечатление, что из обычного процессуального действия было намеренно устроено шоу, вместо того чтобы просто постучать в дверь, — говорит Хозяйкин. — Удивляют громкие заголовки в СМИ о «штурме» и «освобождении», создается намеренный информационный фон, в том числе и посредством пресс-служб правоохранительных органов.

Ссылаясь на слова своего подзащитного, адвокат сообщил, что в «Титане» были постоянные проверки — практически каждый год к ним приходили от разных ведомств, в том числе полиции, прокуратуры, все проверки проходили в обычном режиме, они продолжали работать дальше. Не было выявлено ни одного нарушения. Более того, центр «Титан» по итогам отбора в 2020 году вошел в государственный реестр социально ориентированных организаций, имеющих право претендовать на получение субсидий от государства, данное право было сохранено за центром и в 2022 году.

— Этот факт красноречиво подтверждает отсутствие нарушений в деятельности центра, поскольку организации проходят довольно жесткий отбор и фильтр через проверки всевозможных структур, — добавляет адвокат.

«Двое безоружных сотрудников не могут удерживать 30 «недовольных» клиентов»


Как стало известно от информированного источника 59.RU, в 2020 году после пребывания в центре один из подопечных написал заявление в полицию, в котором сообщил, что его удерживали против воли. В центре он находился в течение четырех месяцев. Уголовное дело по этому заявлению было возбуждено в январе 2022 года.

В своем заявлении бывший реабилитант сообщил, что 19 марта 2020 года он был похищен из своей квартиры членами организованной группы и был доставлен в реабилитационный центр в Кояново, где до середины июля 2020 года под видом оказания квалифицированной медицинской помощи против его воли был лишен свободы.

Действительно, говорит Хозяйкин, были и случаи, когда, завершив реабилитацию, резиденты писали в полицию жалобы об избиении.

— Клиенты центра сами по себе, с учетом их зависимостей, являются довольно сложными людьми, среди реабилитантов находились и те, кто был недоволен, писал жалобу, — не скрывает адвокат.

На такие жалобы реагировали участковые, в центре поднимались видеозаписи, которые постоянно ведутся во всех помещениях, кроме туалетов и палат. Доводы, указанные в жалобах, не подтверждались, отмечает Хозяйкин.

Постоянно в «Титане» находилось 30–35 человек. Их обслуживают посуточно всего два человека из персонала.

— Причем на терапии довольно сложные клиенты — и всего два сотрудника, никакого оружия при них нет, — замечает адвокат. — Доводы следствия о том, что двое безоружных сотрудников могут удерживать 30 якобы «недовольных» клиентов, выглядят абсолютно абсурдными.

За 12 лет в «Титане» прошли реабилитацию 600 человек. Их допросят в качестве свидетелей по делу.

Так выглядели комнаты для проживания реабилитантов

«Задержание с целью обогащения? Даже не смешно»


Известный российский врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук и писатель Юрий Вагин, ранее числившийся одним из учредителей «Титана», проводил в центре консультации, более того, центр работал по созданной им программе в сочетании с программой «12 шагов».

В видеоинтервью, которое размещено на сайте АНО «Титан», Юрий Робертович рассказывает, что он является научным руководителем организации.

— Ребята, которые проходили реабилитацию в рамках программы анонимных алкоголиков, обратились, чтобы мы помогли организовать реабилитационный центр. И мы организовали им научную поддержку, — отметил Юрий Вагин. — Мы используем программу «12 шагов». Это одна из лучших программ, с моей точки зрения, ей более 80 лет. По ней я сам многому научился. Суть ее в том, что сами зависимые после реабилитации в дальнейшем помогают людям, которые находятся в зависимости. То есть люди туда приходят и видят как пример, что перед ними те, кто когда-то сам был зависимым. Это, конечно, на них оказывает мощный психологический эффект.

Также в центре использовали авторскую программу профилактики авитальной активности (злоупотребление психоактивными веществами, суицидальное поведение) Юрия Вагина, которую использует правительство Прикамья, Ханты-Мансийского округа, а также Белоруссии.

— Эта программа направлена на то, чтобы понять, за счет чего у человека происходит саморазрушающее поведение, — говорит в ролике Юрий Вагин. — Я сам и сотрудники выезжают в реабилитационный центр и консультируют персонал. То есть мы работаем в постоянном контакте.

С самим Юрием Робертовичем журналисту 59.RU связаться не удалось — он не ответил на сообщения. На условиях анонимности мы пообщались с одним из сотрудников клиники доктора Вагина, коллеги которого работали с «титановцами», а он сам хорошо знаком с руководителем центра.

— Вся их команда — действительно адекватные и грамотные ребята, сумевшие помочь многим зависимым, — рассказал источник. — Да, пациентов иногда забирали против воли, по просьбе родственников, это обычная практика для всех ребцентров, потом получали их согласие. А то, что они задерживали с целью обогащения… Даже не смешно! У меня знакомая сына алкоголика в подмосковный центр определила несколько лет назад на два месяца — так там, да, можно усмотреть корысть, так как месяц содержания стоил больше 300 тысяч. А тут 40 тысяч… В наших кругах есть очень большое подозрение, что дело заказное и связано с бюджетными фондами.

После штурма в центр прибыли следователи, прошли обыски и изъятие документации

«Такие и пытки подтвердят, и похищение, и что угодно»


Уголовное дело в отношении сотрудников «Титана» похоже на историю с Краснокамским реабилитационным центром «Дельфин». Мы подробно описывали это уголовное дело. В 2011 году учредители «Дельфина» и фонда «Город без наркотиков» Александр Шеромов и Денис Пантюхин за незаконное лишение свободы наркоманов были приговорены к реальным срокам. После апелляции колонию-поселение им заменили на условный срок. Шеромову назначили три года и два месяца условно, его коллеге Пантюхину чуть меньше — три года условно.

Тогда за Шеромова и Пантюхина заступился глава Нижнетагильской организации «Город без наркотиков» Егор Бычков. Напомним, ранее на Бычкова завели похожее уголовное дело, обвинив в похищениях и незаконном лишении свободы и истязании наркозависимых пациентов реабилитационного центра. Суд приговорил наркоборца к трем годам и шести месяцам строгого режима, хотя прокуратура просила 12 лет. Тогда за Егора Бычкова вступились рок-музыканты, священники, спортсмены, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. В итоге облсуд заменил реальный срок условным: Егору дали два с половиной года условно.

— Когда в Тагиле в 2008-м закрыли наш реабилитационный центр, смертность от передозировки всего за год возросла в пять раз. В Свердловской области мы заняли первое место по уличной преступности, — говорил на судебном заседании по делу «Дельфина» Бычков.

В защиту реабилитационного центра «Титан» выступил пермский писатель Павел Селуков.

— Рехаб «Титан» (реабилитация, в частности, от наркотической или алкогольной зависимости, восстановление трудоспособности (сокращение от rehabilitation). — Прим. ред.). Один из лучших, если не лучший в Перми по работе с наркоманами. Директора Дениса Клобукова я знаю лично, — написал на своей странице в Facebook Павел Селуков. — Сам хотел пройти у него реабилитацию. Мне даже пошли навстречу и разрешили не платить 40 тысяч ежемесячно, а просто положить их на депозит и пройти курс целиком. Если пройду, «Титан» вернет мне мой депозит. А еще у них есть квота по бесплатникам. Вернее, была. Правоохранителям, я думаю, не составит труда найти парочку наркоманов, обиженных тем, что родня сдала их в центр, а в центре эти «нелюди» колоться им не давали. Очень ведь охота. Такие и пытки подтвердят, и похищение, и что угодно. Особенно если по ст. 228 («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков». — Прим. ред.) пришвартованы. Так что поедут сотрудники центра топтать зону.

Павел Селуков считает, что после случившегося другие пермские реабилитационные наркоцентры либо уйдут в подполье, либо вообще закроются.

— А наркоманы, которым и так очень трудно за жизнь зацепиться, быстро сколются. Даже те, кто еще мог бы выплыть. Ну да по фиг, — написал Селуков. — Кому эти нарики нужны? Сами виноваты. Точнее, никто не виноват. Служба, закон, приказ. Или вовсе — лес рубят, щепки летят. А что «щепки» людям жизни спасали, так это всё ерундовина и сантименты. Социально ориентированное государство потому что. Во всей красе. И еще. «Титан» — это не «Дельфин». Знаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем