Криминал Стрельба в пермском университете Ректор Пермского университета стал фигурантом нового уголовного дела о стрельбе на территории вуза

Ректор Пермского университета стал фигурантом нового уголовного дела о стрельбе на территории вуза

Кроме Дмитрия Красильникова в списке подозреваемых еще двое сотрудников администрации ПГНИУ

СК РФ проверяет, как Дмитрий Красильников обеспечивал безопасность в своем вузе

После сентябрьской стрельбы в ПГНИУ возбудили еще одно уголовное дело. Фигурантами стали сотрудники администрации вуза, в том числе ректор Дмитрий Красильников, сообщили в издании «Коммерсантъ-Прикамье».

Трагедия в Пермском университете произошла 20 сентября. 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров пришел на территорию кампуса с ружьем, стрелял на улице, затем внутри корпусов. В результате пострадали 47 человек, 6 из них погибли, 23 человека получили огнестрельные ранения. В отношении Бекмансурова возбудили уголовное дело, следствие продолжается до сих пор. На последнем заседании суда по продлению меры пресечения подозреваемого решено было оставить в СИЗО до 20 августа. Доказательства уже собраны, свидетели опрошены, скоро Бекмансурову предъявят официальное обвинение.

Еще одно уголовное дело Следственный комитет России возбудил уже на сотрудников вуза. Ректор Дмитрий Красильников, первый проректор и председатель университетской комиссии по противодействию коррупции Павел Блусь и его заместитель в антикоррупционной комиссии Михаил Мухачев стали фигурантами дела по части 3 статье 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Есть и четвертая фигурантка — Наталья Голованова («Ъ-Прикамье» предполагает, что это сотрудница Росгвардии), ей инкриминируют часть 3 уголовной статьи 293 — «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Со ссылкой на свои источники «Коммерсантъ» сообщает, что расследование может быть связано с плохой организацией охраны, работы системы оповещения и управления эвакуацией. В оказавшихся в распоряжении издания документах, посвященных анализу затрат на эту систему, говорится, что система признана неработоспособной. Также источники издания сообщили, что до стрельбы в университете ликвидировали подразделение, ответственное за охрану.

Один из пострадавших студентов ранее сообщил 59.RU, что в день трагедии охраны на месте не было.

В пресс-службе ПГНИУ 59.RU сообщили, что в связи со следственными мероприятиями не могут давать комментарии, в том числе подтвердить факт того, что администрация вуза стала его фигурантом. В пресс-службе Управления Росгвардии по Пермскому краю 59.RU отказались комментировать принадлежность Натальи Головановой к ведомству.

UPD: позднее пресс-служба ПГНИУ прокомментировала ситуацию.

20 сентября, в день трагедии, мы вели онлайн-трансляцию. Как всё было, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем