Криминал В Губахе задержали пару, которая обманом получила от государства больше 5 миллионов рублей

В Губахе задержали пару, которая обманом получила от государства больше 5 миллионов рублей

Мужчину и женщину обвиняют в махинациях с материнским капиталом

Пару из Губахи задержали по обвинению в мошенничестве с материнским капиталом

В мошенничестве с материнским капиталом обвиняют пару из Губахи. По данным полиции, сожители искали асоциальных женщин, уговаривали их обманным путем получить свидетельства о рождении детей, которых на самом деле не существует, а потом получали деньги из пенсионного фонда.

Как рассказали в полиции, в 2021 году двое жителей Губахи под видом риелторов предлагали местным жительницам махинацию с материнским капиталом. Женщин учили, как при помощи людей, выступавших свидетелями, получить в ЗАГСе свидетельства о рождении на детей, которых на самом деле нет. С этим свидетельством псевдоматери шли в пенсионный фонд и получали сертификаты на материнский капитал.

— Через кредитные потребительские кооперативы денежные средства обналичивались и похищались фигурантами. Псевдоматери получали символическое вознаграждение за услуги в несколько тысяч рублей, — рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю. — В данный момент полицейские установили свыше 10 эпизодов противоправной деятельности, ущерб, причиненный пенсионному фонду, превысил 5 миллионов рублей.

В отношении 41-летнего мужчины и 47-летней женщины возбудили уголовные дела по статье — мошенничество при получении выплат в крупном размере. Фигурантов задержали и поместили в СИЗО, на их дом, земельный участок, несколько квартир и автомобиль Toyota RAV4 наложили арест. Сейчас полиция выясняет, были ли еще эпизоды преступления, о которых им пока неизвестно.

Ранее мы рассказывали, как восемь пермячек сговорились и помогли друг другу получить пособия на несуществующих детей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем