Криминал Пермяк перевел мошенникам из «банка» 2 миллиона рублей — и даже купил для этого новый телефон

Пермяк перевел мошенникам из «банка» 2 миллиона рублей — и даже купил для этого новый телефон

О случае рассказали в полиции

Мошенники представились сотрудниками банка

Предприниматель из Перми перевел мошенникам 2 миллиона рублей. Как сообщают в ГУ МВД России по Пермскому краю, он даже купил для этого новый смартфон.

— В конце августа в Перми индивидуальный предприниматель из краевой столицы по наставлению якобы сотрудников банка снял со своего счета порядка двух миллионов рублей, приобрел в салоне сотовой связи новый телефон и положил все свои деньги через банкомат на указанные мошенниками счета, прикладывая гаджет к считывателю, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю. — В связи с поступившим в отдел полиции заявлением возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Как сообщают в ведомстве, такие случаи не редкость, злоумышленники часто представляются сотрудниками банка и убеждают, что человек в опасности. Якобы на него оформили кредит, взломали личный кабинет или похитили со счета деньги. Чтобы якобы предотвратить опасность, мошенники предлагаю перевести все деньги в «безопасное место». И таким местом оказывается счет мошенников, с которого деньги возвращать потерпевшему никто не планирует.

В МВД напоминают, что категорически нельзя: сообщать цифровой код из СМС-сообщения, сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты, совершать под диктовку позвонивших вам лиц любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате, нельзя скачивать и устанавливать на свой телефон программы по рекомендации незнакомцев. Также в полиции предупреждают, что номера сотовых телефонов не могут быть безопасными счетами.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем