Криминал Стрельба в пермском университете По делу о стрельбе в ПГНИУ допросили врача-психиатра, выдавшую Бекмансурову справку для покупки оружия

По делу о стрельбе в ПГНИУ допросили врача-психиатра, выдавшую Бекмансурову справку для покупки оружия

Противопоказаний она не выявила

При освидетельствовании, как поясняет врач, Тимур Бекмансуров вел себя спокойно и адекватно

В Пермском краевом суде продолжается рассмотрение дела о стрельбе в ПГНИУ, которую в 2021 году устроил первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров. В результате нападения шесть человек погибли, десятки пострадали.

18 октября в суде допросили врача-психиатра Елену Горбенко, которая проводила освидетельствование на наличие противопоказаний на владение оружием. Никаких противопоказаний ни психиатр, ни психолог, к которому врач направляла Бекмансурова на обследование, не выявили.

Врач-психиатр Елена Горбенко видела Тимура Бекмансурова до суда один раз — в кабинете платных услуг диспансера. Ничем особенным, кроме молодого возраста, он ей не запомнился. Врач провела стандартную процедуру освидетельствования. Задала уточняющие вопросы.

— Я вот, знаете, вспомнила его с трудом, только когда фотографию увидела. Совершенно обычный. Необычно было то, что пришел рано, — рассказала на допросе Елена Горбенко. — Нечасто приходят в 18 лет. Он сказал, что давно мечтал. По-моему, отец где-то в силовых структурах служит.

При освидетельствовании, как поясняет врач, Тимур Бекмансуров вел себя спокойно и адекватно. Сообщил сведения о родителях, дополнительные сведения. Рассказал, что не обращался к психиатру, психотерапевту или наркологу. В кабинете врача Тимур Бекмансуров не объяснил, почему не годен к военной службе, также у него не было на руках результатов решения призывной комиссии. Поэтому психиатр направила его на дополнительное обследование к психологу.

— Хочу подчеркнуть, что ничего в его поведении и состоянии психики меня не насторожило, — пояснила суду Елена Горбенко.

Результаты обследования психолога поступили затем вновь к психиатру. Психолог никаких отклонений от нормы у Тимура Бекмансурова не выявила. Также к психиатру поступила внутренняя информация, почему он был не годен к военной службе. Причина была в бронхиальной астме. Противопоказаний, касающихся психического состояния, врач не выявила.

Также в суде зачитали протокол допроса врача-психиатра и нарколога Нины Федотовой. Ничего подозрительного она также при освидетельствовании не выявила.

— Мне представлено медицинское заключение, указаны серия и номер на имя Бекмансурова Тимура Маратовича, я узнаю свою подпись, — огласили в суде протокол допроса врача. — Также могу пояснить, что мной выдано такое заключение, поскольку все клинические исследования были успешно пациентом пройдены. На представленной мне фотографии Бекмансурова я даже вспомнить данного пациента не могу, потому что их большое количество в течение дня.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем