Криминал Стрельба в пермском университете «Он был помощником мне» и «человек-норма». Классных руководителей Бекмансурова допросили в суде по делу о стрельбе

«Он был помощником мне» и «человек-норма». Классных руководителей Бекмансурова допросили в суде по делу о стрельбе

Отклонений от нормы никто не выявлял

В Пермском краевом суде продолжается рассмотрение дела о стрельбе в ПГНИУ, на фото обвиняемый Тимур Бекмансуров

В Пермском краевом суде продолжается рассмотрение дела о стрельбе в ПГНИУ, которую в 2021 году устроил первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров. В результате нападения 6 человек погибли, десятки пострадали.

18 октября в суде допросили классных руководителей Тимура Бекмансурова и педагога дополнительного образования. Свидетельские показания также дал одногруппник из университета и директор учреждения «Олимп», где стрелок проходил обязательное обучение по «безопасному обращению с оружием».

В суде допросили классного руководителя Нину Денисову, которая наблюдала за взрослением Тимура Бекмансурова с шестого по девятый класс. Учитель была шокирована известиями о произошедшем 20 сентября 2021 года.

Нина Денисова познакомилась с Тимуром Бекмансуровым, еще когда он был в пятом классе

— Реагировала достаточно болезненно, была истерика, — рассказала суду Нина Денисова. — Мне эти дети очень дороги, я в них очень много вложила. И такое какое-то событие... Его даже событием-то жутко назвать. Было страшно.

Нина Денисова познакомилась с Тимуром Бекмансуровым еще в пятом классе. Тогда она преподавала в его классе как филолог, а в шестом классе стала классным руководителем.

— Ничем особенным он не отличался. Ни более, ни менее, чем остальные. Конечно, бывают какие-то ошибки у любых детей. Но я не могу выделить именно его как человека, у которого этих ошибок было больше, чем у остальных, — рассказала в суде классный руководитель. — Он был помощником мне, и поэтому, наверное, мне эту ситуацию особо сложно принять. Я помню этого человека ребенком. На все мои просьбы он всегда отвечал отзывом. Точно так же, как и его мама.

Классная руководительница рассказала, что в детстве Тимур Бекмансуров на протяжении трех лет был членом команды по интеллектуальным играм, путешествовал вместе с классом по разным городам. При этом в организации поездок и мероприятий принимала активное участие его мама. Также Тимур Бекмансуров вместе со своим школьным другом участвовал в школьных постановках. Театральные занятия помогали его другу решить проблемы с речью.

— Мы ежегодно участвовали в школьных, районных, городских, краевых мероприятиях. «Слово о полку Игореве» ставили, ставили такие спектакли, как «Аэлита» — большие тексты, то есть и спектакли, — рассказала школьная преподавательница. — У Али был большой прогресс, а Тимур ему помогал, он его, знаете, не давал в обиду, он был настоящим ему другом.

Нина Денисова отмечает, что проблем с поведением у Тимура не возникало, разве что иногда болтал с другом на уроках. Не было в период ее работы с классом и никаких случаев его агрессивного поведения. Преподаватель говорит, что Тимур хорошо относился к девочкам. Но однажды педагогу пришлось всё-таки обратиться к маме мальчика — Тимур заинтересовался книгой о фашизме.

— Я на тот момент не особо и поверила, что он ее прочитал, — рассказала Нина Денисова. — По-моему, у нас был с ним разговор, и я сказала, что это не та книга, которую стоит читать. Для нашей страны это болезненные вещи.

Педагог вспоминает, что к 9-му классу ее ученик стал проявлять меньшую познавательную активность. А в 8-м классе она заметила у него «нотки внутреннего одиночества», но тогда списала это на подростковую влюбленность.

Нина Денисова вспоминает, что Тимур всегда следил за своими словами. Она уверена, что у него большой словарный запас, но он это не демонстрировал.

— Когда изучали литературу, по лицу можно было понять, как он относится к той или иной ситуации литературной или к тому или иному герою, — рассказала Нина Денисова. — То есть внешне он этого не скрывал. Но словесно он высказывался достаточно редко.

Педагог в период работы с мальчиком была уверена, что может на него положиться. Он отзывался на просьбы в чем-то помочь, адекватно реагировал на замечания.

Татьяна Миронова не замечала, чтобы Тимур вел себя агрессивно по отношению к кому-либо

В суде также допросили педагога дополнительного образования Татьяну Миронову. Она вела занятия по программе «Выполни себя» с классом Тимура. С 7-го по 9-й класс занятия проходили два раза в неделю. В 10-м классе реже.

— Это был нормальный парень, довольно-таки умный, — рассказала Татьяна Миронова. — Проблем у меня с ним никогда не возникало. Друзья у него были. В классе он хорошо себя ощущал.

Татьяна Миронова не замечала, чтобы Тимур вел себя агрессивно по отношению к кому-либо. Проводимые психологические тесты никаких отклонений у него не выявляли.

— Он везде, во всех тестах, был норма. Человек-норма, — говорила в суде Татьяна Миронова. — Единственное, что у него было — заниженная самооценка.

Педагогу запомнилось, что ученик имел свое особенное мнение по многим вопросам, которое никак не аргументировал.

— Была такая ситуация в 8-м классе. Я просто запомнила это занятие очень хорошо, — вспоминала в суде Татьяна Миронова. — Это было второе февраля 2018 года — 75 лет Сталинградской битве. И я им рассказывала о Сталинградской битве. О самом кровопролитном сражении за всю историю человечества. Ну, и тогда Тимур просто сказал: «Зачем вот вообще наши деды и прадеды проливали кровь? Надо было просто сдаться». В ответ, значит: «Нельзя было сдаваться, это мы спасибо должны сказать дедам и прадедам, что мы есть на этом свете. Потому что в планах фашистов было уничтожение 30 миллионов славян». Как-то мы с ним разрешили этот вопрос потом.

Также учительница рассказала, что после того занятия Тимур к ней подошел и спросил про ее отношение к Гитлеру. На что педагог сообщила, что относится к нему отрицательно. А мальчик спросил: «Почему, он ведь такой умный человек?» Тогда педагог пояснила, что то зло, которое он причинил человечеству, перекрывает какие-либо его положительные качества.

О том, что ученик приобрел оружие, Ирина Старцева не знала

В суд на допрос вызвали и классного руководителя в старших классах. Ирина Старцева руководила классом полгода в 10-м классе и полный 11-й класс.

— Спокойный, уравновешенный, не публичный, не агрессивный, — охарактеризовала в суде стрелка преподавательница. — На какие-то просьбы всегда откликался адекватно. Грубости от него в свой адрес я никогда не слышала.

О том, что ученик приобрел оружие, Ирина Старцева не знала. Доверительных отношений с учеником не сложилось.

Данил Маркеев вместе с Тимуром Бекмансуровым обучался на эксперта-криминалиста в ПГНИУ

В суде допросили и одногруппника Тимура Бемансурова. Данил Маркеев вместе с Тимуром обучался на эксперта-криминалиста в ПГНИУ. В группе было всего три парня, поэтому Данил может назвать их отношения до 20 сентября 2021 года дружескими. Одногруппник казался Данилу спокойным и тихим, хорошо проявляющим себя на учебе.

— Единственно, тогда не придали этому значения. Он сказал, что у него есть разрешение на оружие. Спросили: «Зачем оно надо?» Он ответил: «Мало ли, пригодится», — рассказал в суде Данил Маркеев.

Данил вспоминает, что в момент нападения они вместе со вторым одногруппником возвращались из магазина на Перми Второй. Пока шли в сторону фонтана, услышали за территорией университета хлопки.

— Зашли уже на территорию, проходим буквально метров 10, и начинает бежать народ. Говорят, что там стреляют, — вспоминал в суде Данил. — Мы сначала не поверили, думали, что хлопки — это какой-то отбойник на Перми Второй работает. Потом уже когда обернулись — правда, все бегут, тоже ускорили шаг. Помню, что у нас одногруппницы сидят в 9-м корпусе, ждут преподавателя, сразу же им написали, сказали, что так и так случилось, «давайте, девочки, все на выход». Сами уже ждали возле выхода. Возле 5-го корпуса.

Одногруппникам показалось подозрительным, что Тимур Бекмансуров также не подошел вместе с ними к 5-му корпусу. А потом они увидели его пост в социальной сети и осознали, что он и есть человек, устроивший нападение на университет.

Елена Полуянова рассказала, что никаких подозрений молодой человек во время обучения не вызвал

В суде допросили директора учебного учреждения «Олимп», где Тимур Бекмансуров проходил обязательное обучение по «безопасному обращению с оружием». Елена Полуянова рассказала, что никаких подозрений молодой человек во время обучения не вызвал. Напрямую она с ним контактировала, только когда регистрировала его при принятии на учебу.

— Это было первое апреля, четверг. У нас обучение проходило по четвергам. Он подошел к 12 часам, — рассказала Елена Полуянова. — Его зарегистрировали. Он начал проходить обучение. В четверг с 12:00 до 17:00 проходил обучение, включая практику. И в пятницу с 12:00 до 14:00 он сдавал итоговую аттестацию комиссии, включая инспектора Росгвардии. Это является обязательным условием для экзамена.

Тимур Бекмансуров успешно выполнил контрольный тест и получил свидетельство об обучении и акт проверки знаний, которые позже должен был направить в Росгвардию для получения лицензии.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем