Криминал В Прикамье суд приговорил женщину за укрывательство убийства к штрафу в 20 тысяч рублей

В Прикамье суд приговорил женщину за укрывательство убийства к штрафу в 20 тысяч рублей

Она отмыла квартиру от крови и попыталась избавиться от вещей жертвы

Чтобы любимого не отправили в колонию за убийство, жительница Верещагино после преступления отмыла квартиру от крови

Судебные приставы Пермского края рассказали о женщине, которая отказалась платить уголовный штраф по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений». Ее осудили за то, что она пыталась скрыть убийство, которое совершил ее сожитель. За это ее приговорили к штрафу в 20 тысяч — но даже эти деньги она платить не будет: из-за неуплаты ей заменили наказание.

В конце декабря 2021 года в Верещагино двое мужчин пили алкоголь. Хозяин квартиры, как сообщается на сайте районного суда, испытывал неприязнь к собутыльнику и решил его убить. Мужчина нашел топор и ударил гостя лезвием в голову и шею три раза. После того как жертва упала, нападавший добил ее ударами в голову и шею. После убийства мужчина унес тело к мусорным бакам рядом с местом преступления. Позже тело нашли прохожие и обратились в полицию. Мужчину в итоге осудили по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

За преступлением наблюдала сожительница убийцы. Она решила помочь любимому избежать наказания: отмыла полы и мебель от крови, а затем сложила в пакет куртку, часы и телефон убитого и попыталась выбросить их. К этому моменту полиция уже начала расследование убийства и задержала женщину прямо у мусорных баков.

За сокрытие убийства суд назначил женщине уголовный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Статья 316 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Однако и эти 20 тысяч женщина не заплатила.

— Несмотря на то что осужденная была надлежащим образом уведомлена о возбуждении исполнительного производства и предупреждена о возможной замене наказания, в установленный законом 60-дневный срок уголовный штраф уплачен не был, — рассказали судебные приставы Пермского края. — В соответствии с действующим законодательством судебный пристав направил в суд представление о замене наказания иным видом. В результате рассмотрения процессуального документа женщине назначено 200 часов обязательных работ.

Обязательные работы — вид уголовного наказания, при котором осужденный в свободное от основной работы или учебы время бесплатно выполняет общественно-полезные работы. Это может быть, например, уборка улиц, озеленение территории, уход за больными — конкретный вид работ назначает местная администрация по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

У нас есть еще одна история о «спасении любимого», к счастью, с убийством она никак не связана. В феврале 2020 года житель Прикамья Константин сел за руль пьяным, на пассажирском сиденье была его жена Альбина. В этот момент они попались экипажу ДПС. Дальше в отношении пьяного водителя возбудили уголовное дело за неоднократное управление авто под воздействием алкоголя. Его жена по делу проходила свидетелем и решила спасти любимого — попыталась взять на себя вину мужа.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем