Криминал Полицейский убил пермяка? эксклюзив Семья пермяка, умершего после ударов полицейского, подаст иск в 150 тысяч рублей

Семья пермяка, умершего после ударов полицейского, подаст иск в 150 тысяч рублей

Мать погибшего после пережитого полностью парализовало, и через несколько месяцев она умерла

Экс-полицейский считает свои действия необходимой самообороной

В Перми начинается суд над бывшим сотрудником МВД Олегом Бурнышевым — ему предъявили обвинение после смерти мужчины, к которому он приехал на вызов о краже бытовой техники. По словам экс-полицейского, во время опроса хозяин квартиры стал бросаться на него с ножом, и ему пришлось для самообороны применить силу. В результате мужчина умер. Обвиняемому грозит до 15 лет колонии. Родственники погибшего хотят подать к Бурнышеву иск в 150 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что 10 февраля 2022 года 27-летнему пермскому полицейскому Олегу Бурнышеву предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть мужчины, который вызвал полицию и заявил о краже телевизора, компьютера и планшета. Позже полицейский сообщил, что 48-летний хозяин квартиры Юрий Лузянин во время опроса стал агрессивным и бросался на сотрудника полиции с ножом. В целях самозащиты Бурнышеву пришлось несколько раз ударить его по телу и руке, чтобы забрать нож. Как ранее сообщал 59.RU источник в правоохранительных органах, Лузянин после конфликта самостоятельно сел на диван, а лейтенант пошел поговорить с его 82-летней матерью в соседнюю комнату. Когда полицейский вернулся, хозяин квартиры был мертв. Полицейский пытался оказать первую помощь и сам вызвал скорую, но врачи констатировали смерть.

На этой неделе завершилось расследование уголовного дела, заместитель прокурора Прикамья утвердил обвинительное заключение, после этого дело должно поступить в Кировский суд Перми. Обвиняемый настаивает на проведении процесса с участием присяжных. Экс-полицейскому предъявлено обвинение по двум статьям: «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» и «Превышение служебных полномочий с применением насилия».

Как сообщила 59.RU родственница погибшего Лидия Палкина, мать Юрия Лузянина после смерти сына полностью парализовало.

— Если раньше она могла сама ходить, сама есть, то после всего случившегося она слегла на нервной почве. Все эти месяцы я ездила к ней, ухаживала, она оставалась одна в пустой квартире. Я супруга ее племянника, — рассказала собеседница. — Она очень хотела дожить до суда. 10 октября она умерла. Я читала документы уголовного дела. Из судмедэкспертизы следует, что у Юрия были травмы головы, переломаны ребра, порваны легкие и печень.

По словам родственницы, она планирует подать к обвиняемому иск в 150 тысяч рублей — чтобы компенсировать расходы на похороны Юрия Лузянина и его матери.

Мать погибшего мужчины рассказывала 59.RU о случившемся: «Он встал передо мной на колени и заплакал: "Твой сын умер"»

Ранее мы поговорили с адвокатом экс-полицейского Денисом Малеевым.

— Судмедэкспертиза показала, что смерть мужчины наступила от комплекса травм: и от падения, и от оказания первой помощи, во время которой были допущены телесные повреждения. Подзащитный пытался его реанимировать и делал непрямой массаж сердца, в ходе которого сломал ребра, — объяснил адвокат. — Но мой подзащитный не врач, он хотел спасти жизнь этому человеку. Даже врачи иногда при непрямом массаже сердца ломают ребра. Свидетелей того, что происходило в квартире в тот день, нет. Парализованная мать не видела и не слышала инцидент.

Сейчас обвиняемый под стражей в СИЗО.

— Я надеюсь на снисхождение суда. Я не хотел таких последствий, я защищал свою жизнь, — говорил обвиняемый в суде по мере пресечения.

Ранее мы съездили на квартиру, где всё произошло, и поговорили с матерью погибшего мужчины.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем