Криминал В Прикамье раскрыли два разбойных нападения конца 2010-х: во время одного из них погиб связанный мужчина

В Прикамье раскрыли два разбойных нападения конца 2010-х: во время одного из них погиб связанный мужчина

Двух подельников приговорили к колонии строгого режима

Дело вело отделение по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю

Жителя Прикамья и его подельника из Владимирской области суд приговорил к колонии за разбойное нападение на компанию в городе Осе. Оно произошло четыре года назад — в июле 2017 года.

— Следствием и судом установлено, что злоумышленники заранее приготовили шапки-маски с прорезями для глаз, веревки и клейкую ленту (скотч), — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Они скрытно проникли на территорию предприятия и напали на двух его сотрудников. Угрожая потерпевшим предметом, схожим с автоматическим оружием, и применив физическое насилие, мужчины связали их и похитили из кабинета бухгалтерии деньги — более 450 тысяч рублей. Чтобы скрыться с места происшествия, соучастники угнали автомобиль местного жителя с территории неохраняемой стоянки возле предприятия.

Через год, в августе 2018-го, один из подельников вместе с двумя неустановленными напарниками напал на семью предпринимателей в Чернушинском городском округе. При этом вновь использовались шапки-маски с прорезями для глаз, веревки и скотч, а также металлические пруты.

— Мужчины скрытно проникли на территорию домовладения потерпевших, напали на хозяина дома и его супругу, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Угрожая потерпевшим металлическими прутами, соучастники связали их и похитили из дома деньги и ювелирные украшения на сумму свыше 220 тысяч рублей. Связанный веревками и лишенный возможности к передвижению хозяин дома скончался от асфиксии до приезда медицинских работников.

Несколько лет два разбойных нападения оставались нераскрытыми. Но в 2021 году следователь СК и полицейские-оперативники нашли доказательства причастности к ним двух мужчин, отбывающих наказание за аналогичные преступления. После допросов свидетелей и экспертиз (включая молекулярно-генетические) прикамцу и владимирцу предъявили обвинения.

Суд приговорил их к 17 и 12 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении двух неустановленных подельников вынесли в отдельное производство.

Ранее мы рассказывали, что пермяк, изрубивший катаной машину бывшей девушки, предстанет перед судом — ему грозит до семи лет колонии. После нападения обвиняемый с другом совершили смертельное ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем