Криминал В Перми экс-депутата Заксобрания Константина Окунева будут судить за оскорбление президента

В Перми экс-депутата Заксобрания Константина Окунева будут судить за оскорбление президента

Дело в отношении Константина Окунева рассмотрит Дзержинский суд Перми

Константин Окунев вновь предстанет перед судом

В Перми бывшего депутата Заксобрания Прикамья Константина Окунева обвинили в оскорблении президента РФ. Об этом в соцсетях сообщает сам Константин Окунев.

Бывший политик рассказал, что в одном из его материалов во «ВКонтакте» сотрудники правоохранительных органов обнаружили «оскорбление чести и достоинства» Владимира Путина.

Из протокола полиции следует, что экс-депутата обвиняют по статье 20.1 части 4 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», часть 4 этой статьи предполагает, что обвиняемый совершил правонарушение повторно. Экс-депутату грозит от 100 до 200 тысяч рублей или арест до 15 суток.

В протоколе полиции указано, что Окунев в соцсети «в открытом доступе для неопределенного количества лиц» 10 сентября 2022 года в 09:20 разместил пост на своей странице во «ВКонтакте», которая «содержала высказывания, выражающие негативную оценку личностных качеств действующего президента РФ Владимира Путина, его личности в целом».

— Безосновательно выдавая действующего президента лицом, обеспечивающим осуществление третьими лицами недобросовестных, мошеннических, коррупционных действий во власти, кражи голосов в избиркомах, а также совершения подобных действий в судебной системе, — говорится в протоколе полиции. — То есть использует в адрес Владимира Путина высказывания, представляющие собой предложения оценочной характеристики. Из протокола полиции следует, что Окунев допускает «отрицательную характеристику личности президента РФ», «выражает к нему пренебрежительное, уничижительное отношение, определяя его как лицо недобросовестное», выражения допущены «в неприличной форме, которые оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству».

Согласно действующему законодательству, мы не можем привести цитату из поста экс-политика, о которой идет речь в протоколе.

Судебное заседание назначили на 16 ноября.

Ранее мы писали, что в июне 2022 года Окунева третий раз оштрафовали за дискредитацию ВС РФ. Тогда сумма штрафа составила 50 тысяч рублей. До этого суд уже привлекал Константина Окунева к административной ответственности за оскорбление власти и дискредитацию армии: ему назначали штрафы на суммы 31 и 35 тысяч рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем