Криминал Бывшего главного пристава Прикамья, которого судят за взятки, отправили в СИЗО за звонки и встречу со свидетелем

Бывшего главного пристава Прикамья, которого судят за взятки, отправили в СИЗО за звонки и встречу со свидетелем

Суд ужесточил меру пресечения Игорю Кожевникову

Игорь Кожевников сейчас доставлен из дома в СИЗО

Пермский районный суд за нарушения ужесточил меру пресечения бывшему главному приставу Прикамья Игорю Кожевникову и отправил его в СИЗО. Экс-глава УФССП региона обвиняется во взятке на сумму свыше 15 миллионов рублей. Сперва суд назначил арест в СИЗО (где он попытался совершить самоубийство), затем меру пресечения сменили на запрет определенных действий, однако вчера, 15 ноября, суд снова вернул Кожевникова в СИЗО. Адвокат подсудимого объяснил обстоятельства случившегося.

Ранее мы подробно писали об этом резонансном уголовном деле. По версии следствия, с 2017 года по 2018 год обвиняемый Игорь Кожевников, который тогда занимал пост главы краевого УФССП, вместе с подчиненной получил несколько взяток на общую сумму 15 миллионов рублей. Вознаграждения предназначались за возбуждение незаконных исполнительных производств, с помощью которых бизнесмены обналичивали деньги.

Как сообщала краевая прокуратура, бывший главный пристав края организовал преступную схему, где с помощью подложных документов соучастники взыскали и перечислили три миллиона рублей с лицевого счета регионального УФССП на банковские счета физлиц — фиктивных взыскателей по таким исполнительным производствам. Общая сумма незаконно выведенных приставами денег составила 222 миллиона рублей.

Игоря Кожевникова обвиняют в 40 эпизодах: 38 преступлений — по статье «Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору», и по одному — по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

В январе 2021 года Игорю Кожевникову заменили арест на более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий. Это значит, что для обвиняемого установили определенные запреты:

1) нельзя выходить в определенные периоды времени за пределы жилья;

2) нельзя посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

3) нельзя общаться с определенными лицами;

4) нельзя отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

5) нельзя пользоваться телефоном и интернетом.

Как сообщил 59.RU адвокат подсудимого Николай Атаманчук, вчера, 15 ноября, Пермский районный суд изменил эту меру пресечения и отправил его подзащитного на два месяца в СИЗО.

— Аргументы суда сводились к тому, что Кожевников нарушил меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему были запрещены телефонные звонки и встречи со свидетелями, но он и телефоном пользовался, и со свидетелем встречался, — отметил собеседник. — Также ранее он позвонил другу и на эмоциях рассказал про беспредел при расследовании дела и высказался, что надо уезжать на Украину. Доводы моего доверителя суд не принял.

Адвокат добавил, что его подзащитный обжалует арест в СИЗО. Жалоба уже подготовлена. 21 ноября в суде зачитают обвинительное заключение.

Ранее экс-глава службы судебных приставов Пермского края Игорь Кожевников рассказал 59.RU, что вину не признает. Он дал большое интервью, где подробно изложил свою позицию и обстоятельства уголовного дела.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем