Криминал Стрельба в пермском университете В Перми начали оглашать приговор Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском университете

В Перми начали оглашать приговор Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском университете

За убийство шести человек и ряд других преступлений ему грозит пожизненный срок

Сегодня в Пермском краевом суде начали оглашение приговора стрелку из ПГНИУ Тимуру Бекмансурову

Сегодня, 28 декабря, в Пермском краевом суде начали оглашать приговор Тимуру Бекмансурову, в сентябре 2021 года устроившему стрельбу в ПГНИУ. Прокурор попросил суд дать стрелку пожизненный срок. Гособвинение считает, что первые пять лет обвиняемый должен провести в тюрьме, а затем попасть в колонию строгого режима.

Корреспондент 59.RU сейчас находится в зале суда и передает, что началось оглашение приговора: пока судья зачитывает все обстоятельства случившегося. В уголовном деле порядка 100 томов.

На оглашении приговора собралось много журналистов

Напомним, 20 сентября 2021 года первокурсник юрфака Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров пришел в вуз с ружьем и открыл стрельбу по людям. В результате шесть человек погибли, около шестидесяти пострадали. Стрелка задержали на месте преступления.

Бекмансурова обвиняют в целом ряде преступлений: убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (он стрелял в сотрудника ДПС Константина Калинина, который впоследствии его обезвредил); умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, общеопасным способом.

Судья зачитывает материалы дела

В конце ноября подсудимый выступил с последним словом. В своей речи он заявил, что раскаивается в содеянном.

— Ущерб, причиненный моими действиями, обязуюсь возмещать с помощью моей пенсии по инвалидности. А также в случае возможности по состоянию здоровья работ в исправительном учреждении — из получаемой заработной платы, — пообещал Бекмансуров.

Бекмансуров в ожидании приговора

Также подсудимый попросил суд учесть его состояние здоровья (из-за ранения во время задержания он потерял ногу), помощь следствию и не применять к нему максимального наказания.

Ранее в Перми осудили другого студента ПГНИУ. Он говорил, что был в вузе в момент стрельбы, и получил за это компенсацию, но потом выяснилось, что на учебу он в тот день не приезжал.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем