Криминал эксклюзив Количество обвиняемых выросло до 10. В Перми завершили расследование дела о центре для наркозависимых «Титан»

Количество обвиняемых выросло до 10. В Перми завершили расследование дела о центре для наркозависимых «Титан»

Директора и сотрудников обвиняют в незаконном удержании людей

Сотрудники полиции выбили в центре окна и провели обыски

25 января 2022 года в пермском реабилитационном центре «Титан» для страдающих наркотической, игровой и алкогольной зависимостью прошло массовое задержание по делу о похищении и удержании людей организованной группой лиц. Тогда семерых фигурантов — сотрудников центра — отправили в СИЗО. Каждому подозреваемому грозит до 15 лет колонии. В январе 2023 года расследование завершилось. Количество обвиняемых выросло.

Ранее мы подробно писали об этом уголовном деле. Как сообщалось на официальном сайте «Титана», организация появилась в 2009 году на базе центра доктора Вагина для помощи людям, желающим избавиться от психологической зависимости от наркотиков, алкоголя и игровой зависимости.

О задержании сотрудников центра краевой СУ СК сообщил 26 января 2022 года. В релизе, размещенном на сайте ведомства, сказано, что подопечные «Титана» не имели возможности покинуть центр по своему желанию.

— Некоторых из них доставляли в центр принудительно, с применением физической силы либо обмана, — указано в тексте релиза. — При этом соучастники достоверно знали, что принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда. На протяжении длительного времени удерживаемых в центре граждан лишали общения с родственниками, после чего предоставляли кратковременную возможность общаться только в присутствии сотрудников центра. С целью сокрытия своих преступных намерений и придания законности действиям подозреваемые намеренно вводили удерживаемых лиц и их родственников в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационного центра и методов реабилитации.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное организованной группой» и «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой».

Мы также пообщались с бывшими сотрудниками «Титана» и адвокатами подозреваемых. По словам Ивана Хозяйкина, который в феврале 2022 года был адвокатом одного из фигурантов Сергея Швалева (в 2023 году у него уже другой защитник), в центр приезжали на разный срок реабилитации в зависимости от терапии, но покинуть центр при желании никто не запрещал, для этого не надо было расторгать договор. Реабилитанту могли предложить консультацию, если он желал уйти из центра, но и в случае отказа человека никто не удерживал. Как говорят сотрудники центра, побегов у них тоже не было. В центре занимались спортом, еду резиденты готовили самостоятельно, сами же делали уборку, с ними проводили терапевтические беседы.

Следователи также проверяли центр

Ссылаясь на слова своего подзащитного, адвокат сообщал, что в «Титане» были постоянные проверки от разных ведомств, в том числе полиции и прокуратуры. Проверки проходили в обычном режиме, центр продолжал работать дальше. Более того, «Титан» по итогам отбора в 2020 году вошел в госреестр социально ориентированных организаций, имеющих право претендовать на получение субсидий от государства.

Семь фигурантов уголовного дела находятся в СИЗО уже год.

Как сообщила 59.RU новый адвокат обвиняемого Сергея Швалева Екатерина Тряскина, сейчас расследование уголовного дела завершилось.

— Оно очень объемное. Согласно статье 217 УПК РФ, обвиняемые сейчас знакомятся с делом примерно до февраля. Потом дело передают в прокуратуру для утверждения, а далее оно поступит в суд, — объяснила адвокат.

По словам адвоката, количество фигурантов за год выросло с 7 до 10 человек. Трое новых обвиняемых также являлись сотрудниками «Титана», и их обвиняют по тем же статьям УК РФ, что и остальных подозреваемых. Как сообщил 59.RU экс-психолог «Титана» Николай Баранов, трое новых фигурантов — это бывшие консультанты центра. Им избрали более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Ранее мы писали, что рассказал экс-реабилитант центра «Титан». Мужчина согласился анонимно рассказать о своем опыте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем