Криминал В Перми полицейского арестовали по подозрению во взятках от владельцев подпольных игорных клубов

В Перми полицейского арестовали по подозрению во взятках от владельцев подпольных игорных клубов

По версии следствия, он получил 400 тысяч за то, что предупреждал о рейдах по казино

По версии следствия, сотрудник полиции получал взятки с декабря 2021 года по сентябрь 2022 года

В Перми задержали сотрудника полиции по подозрению в получении не менее 400 тысяч рублей за то, что он предупреждал о проверках подпольные игровые клубы. Сейчас он заключен под стражу.

Сегодня, 9 февраля, телеграм-канал «Солены Уши» сообщил, что Дзержинский районный суд избрал меру пресечения для задержанного старшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД по Пермскому краю.

— Вчера в управлении прошли обыски, сотрудник управления был задержан на рабочем месте силами УФСБ и СК, — сообщает телеграм-канал. — Полицейский ранее работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями в Дзержинском районе Перми. Правонарушения, по версии следствия, он совершил в 2020–21 годах, по неподтвержденной информации, он занимался информированием владельцев подпольных игровых клубов о предстоящих рейдах.

По данным канала, подозреваемого арестовали на два месяца. Как сообщает Properm.ru, в пресс-службе краевой полиции подтверждают информацию об аресте. Сейчас проводится служебная проверка.

Следственный комитет также опубликовал информацию по этому случаю. По версии следователей, подозреваемый с декабря 2021 года по сентябрь 2022 года получил взятку в размере не менее 400 тысяч рублей от участника организованной преступной группы, которая проводит незаконную игорную деятельность. Деньги сотрудник полиции получал за предоставление информации о планируемых и проводимых мероприятиях правоохранительных органов Перми по пресечению незаконной игорной деятельности.

8 февраля 2023 года подозреваемого задержали следователь следственного отдела по Дзержинскому району Перми и сотрудники УФСБ России по Пермскому краю, которые выявили преступление. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Максимальное наказание, которое грозит за такое преступление, — 12 лет лишения свободы.

В рабочем кабинете, автомобиле и дома у подозреваемого провели обыски. Следователи изъяли интересующие их документы и предметы, допросили свидетелей и подозреваемого. Сейчас продолжают устанавливать все обстоятельства преступления.

Ранее мы рассказывали, что экс-главу УКС Прикамья Дмитрия Левинского потребовали приговорить к 11 годам строгого режима за взятку. Сам он утверждает, что никогда взяток не брал, а просто взял деньги в долг, чтобы отдохнуть в Италии, а после вернул.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем