Все новости
Все новости

«Я не виновен и никогда взяток не брал»: экс-глава УКС Прикамья, которому грозит 11 лет колонии, выступил с последним словом

В конце февраля Дмитрию Левинскому должны вынести приговор

Экс-чиновник был доставлен в зал суда под конвоем. В конце января его заключили под стражу

Поделиться

Подходит к концу очередной судебный процесс в отношении бывшего главы Управления капстроительства (УКС) Прикамья Дмитрия Левинского. Его обвиняют в получении взятки в размере три миллиона рублей. Ранее за недостроенную детскую поликлинику Левинского уже приговорили к 3 годам и 1 месяцу колонии общего режима. Поэтому сегодня на прения и свое последнее слово обвиняемый прибыл под конвоем из СИЗО. Прокурор попросила назначить Левинскому 11 лет колонии строгого режима. Его адвокат попросил оправдать подзащитного. Сам обвиняемый выступил в суде с последним словом — он настаивает на своей невиновности.

Суд над экс-главой УКС Прикамья по делу о взятке в три миллиона рублей начался летом 2022 года. По версии следствия, деньги ему передал руководитель пермского ООО «ИнвестЖилСтрой» Алексей Шилов для того, чтобы Левинский заключил контракты именно с подконтрольной взяткодателю фирмой без проведения необходимых процедур, а также оказывал покровительство. Кроме того, Левинский должен был давать указания другим подрядчикам, чтобы они заключали договоры в интересах строительной компании Шилова при проведении работ на социальных объектах: при строительстве в Перми нового зоопарка и подготовке помещений Завода Шпагина для проведения Дягилевского фестиваля. Позже Алексей Шилов дал признательные показания.

Сегодня, 7 февраля, в Ленинском районном суде Перми прошли прения, на которых гособвинитель Оксана Костевич попросила приговорить Дмитрия Левинского к 11 годам колонии строгого режима. В ответ адвокат подсудимого отметил, что показания Шилова, на которых строится обвинение, следует оценивать критически, поскольку они противоречивы, а сам Шилов путался в показаниях.

После прений с последним словом выступил сам Дмитрий Левинский.

— Свои показания Шилов давал в наручниках, — отметил бывший глава УКС. — Он на тот момент был задержан по подозрению в хищении средств на зоопарк. У Шилова в тот период родился ребенок. Ему грозил арест всех его предприятий. Конечно, он такие показания дал под давлением следствия. В итоге с Шилова снимают все обвинения по статье 159 УК РФ «Мошенничество». АО «РЖДстрой» (главный подрядчик работ по строительству зоопарка — Прим. ред.) взыскивает с компании Шилова 390 миллионов рублей за невыполненные работы. Шилов дал угодные показания в отношении меня для того, чтобы выйти сухим из воды. Я за свою деятельность — с июня 2017 года — работал честно. Мы сделали очень много объектов. До меня такого прорыва в строительстве не было.

Далее Дмитрий Левинский подробно перечислил свои заслуги на должности главы Управления капстроительства: при его руководстве УКС строило больницы, поликлиники, пожарное депо, был построен Речной вокзал.

— Все, наверно, ходили на выставку «Россия — моя история». За средства из фонда «Содействие XXI век» был отреставрирован Кафедральный собор, который стоял за забором столько времени, — перечислял подсудимый. — Был построен миграционный центр, интернат для престарелых людей, целый комплекс построили для строительного колледжа. Все вы знаете, что в 2018–2019 годах расценки в крае были самые низкие, и большие подрядчики не шли на стройки Пермского края. Шли такие средние подрядчики, которых надо было заставлять работать. Денег катастрофически не хватало, но при этом объекты строились и вводились в эксплуатацию.

В конце речи Дмитрий Левинский добавил, что как гендиректор УКС он не имел отношения к конкурсным процедурам и закупкам, поэтому его нельзя обвинять в покровительстве. Вины он не признает.

— Я не виновен и никогда взяток не брал — резюмировал Левинский.

Приговор Дмитрию Левинскому огласят 27 февраля.

Ранее мы писали, что экс-глава УКС Прикамья сейчас является обвиняемым по делу хищений при строительстве зоопарка. А в конце января ему ужесточили наказание за недостроенную поликлинику на Шишкина, 20. При рассмотрении апелляции краевой суд назначил Левинскому 3 года и 1 месяц колонии общего режима. После этого Левинского перевели в СИЗО и должны этапировать в колонию.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter