Криминал Проблемы со строительством зоопарка подробности «Больное воображение» и Чикатило: как защищался в суде обвиняемый в хищении 353 миллионов на стройке пермского зоопарка

«Больное воображение» и Чикатило: как защищался в суде обвиняемый в хищении 353 миллионов на стройке пермского зоопарка

Экс-глава УКС Прикамья Дмитрий Левинский реагировал на доводы следствия довольно резко

Через два месяца Левинскому огласят приговор

В суде закончились прения по делу о хищениях 353 миллионов при строительстве нового зоопарка Перми. Обвиняемый, бывший глава управления капстроительства (УКС) Прикамья Дмитрий Левинский, резко высказался в ответ на доводы обвинения и назвал их «больным воображением».

Позиция обвинения

Согласно обвинению, показания против Левинского и его подчиненного, главного инженера УКС Виталия Габова, дал руководитель проектного офиса компании «РЖДстрой» (она является подрядчиком по строительству зоопарка) Илья Козырев — именно он курировал стройку. Сам Козырев заключил досудебное соглашение, его судили отдельно — в феврале 2022-го его признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере, и назначили ему четыре года колонии общего режима.

Согласно показаниям Козырева, Дмитрий Левинский, Виталий Габов и финдиректор фирмы «СТУЗ» Артем Юрьев (субподрядчик по строительству зоопарка) вступили в преступный сговор. Они составляли акты о приемке (их называют КС-2), в которые вносили работы, фактически невыполненные. Глава УКС подписывал эти КС-2, после этого генподрядчику «РЖДстрой» поступала оплата из бюджета. Поступившие на счет «РЖДстроя» деньги перечислялись на специальный счет фирмы «СТУЗ». Финдиректор «СТУЗ» Юрьев после поступления денег производил их списание со счета и обналичивал. По версии обвинения, со счета «СТУЗ» было обналичено 366 миллионов рублей (однако подсудимым инкриминируют хищение на меньшую сумму — 353 миллиона).

АО «РЖДстрой» было создано в январе 2006 года. Как следует из информации с официального сайта компании, это строительно-промышленное предприятие федерального масштаба, обеспечивающее выполнение подрядных работ по всей территории России от Калининграда до Южно-Сахалинска. В структуру общества входят 16 строительно-монтажных трестов. По информации сервиса «Контур.Фокус», конечными владельцами компании являются Правительство РФ, АО «РЖД Управление активами». Генеральный директор АО — Сергей Соловьев. На конец 2022 года выручка АО составила 162,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 566,9 миллиона рублей.

Согласно информации «Контур.Фокуса», ООО «Фирма "СТУЗ"» занимается строительством жилых и нежилых зданий. Было создано в 1998 году. Сейчас находится на стадии конкурсного производства (в 2021 году Краснодарский арбитражный суд признал фирму банкротом из-за долгов на общую сумму около миллиарда рублей). Учредителем компании указан Вадим Рыжков (сто процентов акций). Уставной капитал — 84 тысячи рублей. Выручка компании на 2018 год составляла миллиард рублей. Чистая прибыль в этот период была 13,2 миллиона рублей.

Приговор Козыреву уже вынесли, Юрьев от следствия скрылся и до сих пор находится в розыске, а на скамье подсудимых — Дмитрий Левинский и Виталий Габов.

На прениях гособвинитель Оксана Костевич сообщила, что подсудимые меняли показания, которые противоречат друг другу.

— Изначально позиция подсудимых была такая: все объекты были возведены, но в связи с нарушением технологии строительства либо качеством проекта всё было демонтировано в августе-сентябре 2018 года, — напомнила прокурор. — Поэтому провели операцию сторнирования (возврата средств. — Прим. ред.) в апреле 2019 года для возвращения в бюджет выделенных денег. Сейчас же мы видим противоречия в показаниях подсудимых. В суде они утверждали другое: что подписали акты приемки КС-2 с наличием в них невыполненных работ на дату подписания. То есть они признают, что указанные в КС-2 работы, предусмотренные проектом, не выполнялись, а являлись лишь способом оплаты дополнительных работ, не предусмотренных проектом. Вы сами себе противоречите! — обратилась она к подсудимым. — Получается, работы, указанные в актах КС-2, не выполнены — тогда что вы демонтировали в августе 2018 года? Воздух демонтировали? Вы убеждаете суд, что акты на сторнирование не могут быть фиктивными. Но вы же сами и признаете, что работы, предусмотренные проектом, не выполнили, а включали их в КС-2 только с целью оплатить другие работы, не заложенные контрактом.

Прокуратура подала иск солидарно взыскать с Левинского, Габова и Козырева ущерб в 353 миллиона рублей.

Левинский: «Логика только в голове больного воображения следствия»

Подсудимый Дмитрий Левинский на прениях не жалел резких формулировок. Свою речь он неожиданно начал с того, что попросил вспомнить резонансное дело Чикатило.

— Перед тем как его осудить, следствие не хотело признавать, что перед этим наказали пять невиновных человек, — рассказал Левинский. — Это было по вине следствия. Мы говорим: «следствие не ошибается», но оно ошибается. Я говорил уже: нельзя заводить уголовное дело, пока существует контракт. Он всё еще не закрыт. Почему вы ищете то, чего нет? Что вы придумываете? Не успев разобраться, меня обвиняют в хищении. А дальше куда деваться — дальше суд разберется. А прокуратура подтирает следствию одно место. Это эмоции, конечно, которые накипели за четыре года. Я за это время не могу заниматься ничем, только судебными процессами. Четыре года меня прессуют. Потому что прокуратура заинтересована в том, чтобы я сдался, но я не сдамся, потому что невиновен. Где 353 миллиона, которые мне вменяют? У меня не нашли этих денег. Вменяют мне дом, который я купил еще в 2017 году, до того, как приехал в Пермь.

По словам подсудимого, в ходе следствия он отчитался за покупку дома: ранее он продал квартиры, машину, гараж.

— Вы говорите, что я обналичивал деньги через подставные лица. Где они? Вы их показали? Нет. Все, кто выступал в суде, сообщали, что деньги получали, обналичивали и покупали строительные плиты, платили рабочим зарплату, все допрошенные сказали, что деньги были потрачены на стройку, — отметил Левинский. — Те обязательства, которые взял на себя «РЖДстрой», он их исполняет на сегодняшний день.

По словам обвиняемого, зоопарк сдадут до конца лета 2023 года.

— То есть Пермский край получит объект в соответствии с контрактом, — добавил обвиняемый. — В чем ущерб?

По словам Левинского, в проект зоопарка постоянно вносили изменения, экспертиза утверждала эти изменения восемь раз.

— В каждом таком утверждении экспертизы содержатся тысячи изменений проекта, — настаивал подсудимый. — Проект зоопарка был изначально плохим, в этом все признаются. Проектировщик признался, что он недоработал. А почему-то следствие говорит: проект был отличный. Нет, дорабатывать его надо было. И построить такой объект за 92 дня невозможно. Мне вменяют умысел похитить средства. Тогда в чем логика: зачем продолжать строить, если у меня был умысел? Я похитил — и всё, до свидания! [Но] объект же строился! Да, он проблемный, но он строился. Логики я не вижу. Логика только в голове больного воображения следствия. Как могут быть фиктивными акты сторнирования (возврата средств. — Прим. ред.), если они прошли бухгалтерию, если эти акты приняты Арбитражным судом — а прокуратура считает их фиктивными.

В прениях Левинский напомнил, что Козырев давал показания также против руководителя ООО «ИнвестЖилСтрой» Алексея Шилова (субподрядчик стройки зоопарка) и бывшего главного инженера АО «РЖДстрой» Владимира Сасалина.

— По его словам, все похищали. При этом мне известно, что Шилов и Сасалин купили квартиры в Москве стоимостью 50 миллионов рублей и машино-места, — сообщил суду обвиняемый. — «РЖДстрой» помимо полученных от УКС денег дополнительно направил 600 миллионов рублей собственных средств на строительство зоопарка Перми. «СТУЗ» выполнял и другие объекты у «РЖДстроя», помимо пермского контракта по зоопарку. Почему вы утверждаете, что с их счета деньги были похищены? Может, потерпевший всё-таки «РЖДстрой»? Или «СТУЗ»?

Расхищенный аванс на стройку зоопарка — 128 миллионов

На прениях выступил адвокат Левинского Алексей Борисов. Он отметил, что изначально стоимость проекта зоопарка была в размере 4 миллиардов рублей, но по указанию краевого Министерства строительства проект был удешевлен до 1,8 миллиарда рублей, что повлияло на качество строительства.

По словам адвоката, в июне 2017 года АО «РЖДстрой» перечислило на расчетный счет привлеченной Козыревым компании — ООО Фирма «СТУЗ» — аванс в размере 128 миллионов рублей, которые, как пояснил Козырев, были растрачены на нужды, не связанные со строительством. Около 50–60 миллионов рублей направлено на погашение кредитных обязательств ООО Фирма «СТУЗ», другую часть денег потратили на покупку личной недвижимости и автомобилей. При этом Козырев в суде не пояснил, каким образом он согласовал указанные нецелевые расходы и мотивы подписания реестра платежей, на основании которого банк произвел нецелевое списание средств со специального счета ООО «СТУЗ».

— Сам Козырев отметил, что ни Левинский, ни Габов какого-либо отношения к расходованию указанного аванса не имели, о нецелевом расходовании средств аванса осведомлены не были, — добавил адвокат.

По словам защитника, к сентябрю 2017 года Левинскому стало понятно, что подрядчик не выполнил работы, хотя получил аванс.

— Указанное обстоятельство никак от него не зависело, он просто был поставлен перед фактом. При этом при отсутствии выполненных работ не имелось возможности осуществлять дальнейшее финансирование строительства, — сказал адвокат. — Таким образом, Левинский был поставлен руководством в положение, когда нужно найти решение сложнейших проблем.

Левинский начал искать решение с представителями застройщика. Финансировать работы, не предусмотренные проектом, но объективная необходимость в которых возникала в ходе строительства, было решено за счет включения в акты приемки КС-2 заложенных проектом работ.

— Козырев не дал правдивые показания о своей роли. Скрыл сведения о совершении им более тяжкого преступления, — добавил адвокат. — Как следует из показаний Козырева, он понимал, что предложенная Юрьевым фирма «СТУЗ» объективно не имела реальной возможности исполнения такого объема работ, поскольку не обладала соответствующим опытом реализации крупных проектов, не имела достаточных материально-технических ресурсов для этого, а также оборотных средств, необходимых для реализации проекта, и без содействия Козырева ни при каких условиях не смогла бы пройти внутреннюю процедуру торгов, действующую в АО «РЖДстрой».

Как следует из речи адвоката, в ходе судебного заседания Козырев сообщал, что АО «РЖДстрой» получило в рамках контракта по строительству зоопарка финансирование из бюджета Пермского края в размере около 1,8 миллиарда рублей, при этом собственные расходы АО «РЖДстрой» на строительство составили 2,2 миллиарда рублей.

— Учитывая тот факт, что АО «РЖДстрой» затратило при строительстве зоопарка почти на 400 миллионов рублей больше, чем получило от заказчика, а также показания Козырева о намерении завершить строительство зоопарка даже при наличии значительных хищений средств субподрядчиками, по делу имеются основания утверждать, что в действиях Козырева содержатся признаки хищения не только из бюджета Пермского края, но и денежных средств АО «РЖДстрой», — сообщил адвокат. — Согласно мировому соглашению, для завершения строительства АО «РЖДстрой» придется осуществить финансирование за счет собственных средств в размере, превышающем первоначальную стоимость контракта.

Также адвокат ответил на обвинение прокурора в том, что на свой счет и счет своей супруги Левинский переводил 7 и 12 миллионов рублей соответственно. Эти деньги обвинение считает полученными в результате хищений бюджетных средств при строительстве зоопарка.

— Гособвинитель неверно произвел расчеты, посчитав, что это две разные суммы. Фактически деньги Левинский перевел со своего счета на счет супруги, — отметил адвокат. — Левинский подробно пояснял об источнике этих денег, которые получены им в качестве доходов по месту работы в Сколково, где размер его заработной платы составлял более 500 тысяч рублей, а также средства были получены от продажи недвижимого имущества, приобретенного задолго до уголовного дела.

Суд огласит приговор Левинскому и Габову 14 июля.

Ранее мы писали, что экс-депутат Пермской гордумы Рустям Хисаев сообщил, что стал жертвой мошенничества и потерял один миллион долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем