Все новости
Все новости

В Перми полицейский не дал скорой помощи увезти в больницу задержанного — и тот умер

Теперь сотрудника МВД будут судить

Задержанному стало плохо в полицейской машине

Поделиться

В августе прошлого года полицейский отказался госпитализировать задержанного с признаками наркотического отравления. Следствие доказало вину сотрудника полиции в смерти мужчины — без оказания помощи в больнице он умер.

Как рассказали в СК Прикамья, 3 августа 2022 года полицейский в составе оперативной группы участвовал в оперативно-разыскных мероприятиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во время них задержали 29-летнего мужчину с признаками наркотического опьянения.

По пути в отделение задержанному стало хуже в машине, и ему вызвали скорую. Медики оказали помощь молодому человеку, но не смогли его госпитализировать, так как сотрудник полиции этому препятствовал. В результате задержанный скончался.

Следователи собрали доказательства вины полицейского в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека». Уголовное дело направят в суд.

В краевой полиции прокомментировали ситуацию.

— При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, — сказали 59.RU в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что пермский суд оправдал экс-полицейского, обвиненного в смерти мужчины, к которому он приехал на вызов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter