Криминал Полицейский убил пермяка? эксклюзив Пермского полицейского обвинили в смерти мужчины, но присяжные его оправдали. Сейчас суд отправил дело на пересмотр

Пермского полицейского обвинили в смерти мужчины, но присяжные его оправдали. Сейчас суд отправил дело на пересмотр

Сам подсудимый называет свои действия необходимой самообороной: по его словам, заявитель напал на него с ножом

После смерти заявителя полицейского поместили в СИЗО. В суде он выступал по видеосвязи

В Перми снова будут судить экс-полицейского Олега Бурнышева, которого обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть мужчины, к которому он пришел по его заявлению о краже. 24 марта коллегия присяжных вынесла ему оправдательный вердикт. Прокуратура обжаловала это решение. 7 июня Пермский краевой суд отменил оправдательный приговор и отправил уголовное дело на пересмотр.

Ранее мы писали, что 10 февраля 2022 года Бурнышев выехал на вызов о краже планшета. Полицейский опрашивал заявителя Юрия Лузянина у него дома. По словам Бурнышева, Лузянин сообщил ему, что на похищенном планшете смотрел порно с детьми, а также назвал себя педофилом. В соседней комнате находилась парализованная мать Лузянина, и полицейский решил опросить ее, но хозяин квартиры был против. Лузянин схватил нож и бросился на него.

Полицейский в показаниях утверждал, что в целях самообороны он нанес мужчине серию ударов по телу. После этого Бурнышев ушел в соседнюю комнату и опросил мать хозяина квартиры. Через 20 минут Бурнышев услышал звук падения. Он вернулся и увидел, что Лузянин лежит на полу, изо рта у него текла кровь.

Бурнышев, по его словам, пытался реанимировать мужчину, вызвал скорую помощь и полицию. Как следует из данных судмедэкспертизы, у погибшего была сочетанная травма головы, груди и живота, перелом грудины, разрывы легкого и печени. У мужчины наступил травматический шок, отек головного мозга, кровоизлияние в легкие.

Бурнышева уволили из полиции. Его судили с участием присяжных. 10 апреля суд вынес оправдательный приговор. Прокуратура не согласилась с этим решением и подала апелляцию.

7 июня краевой суд отменил оправдательный приговор из-за нарушений Уголовно-процессуального кодекса. Об этом 59.RU сообщили в пресс-службе краевого суда. Дело передали на новое судебное разбирательство.

Как сообщил 59.RU адвокат подсудимого Денис Малеев, его подзащитный будет снова просить судебный процесс с участием присяжных.

— Пока нам не выдали мотивировочную часть, где указано, почему суд отменил приговор, — добавил адвокат.

Ранее мы писали, что житель Прикамья кинул монетку в лицо полицейскому. Его приговорили к трем годам строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем