Криминал Мошенники заставили пожилую пермячку продать квартиру и скрываться от семьи, пока сами вымогали у ее родных деньги

Мошенники заставили пожилую пермячку продать квартиру и скрываться от семьи, пока сами вымогали у ее родных деньги

Буквально месяц назад мы писали о такой же истории. Предупредите родных об опасности!

Самые незащищенные от мошенников люди — пенсионеры

В Перми пропала пенсионерка. После ее исчезновения родственникам стали поступать угрозы. Следователи возбудили уголовное дело, предположив убийство. Что произошло на самом деле, рассказали в СК Прикамья.

О происшествии следователям Индустриального района сообщили 10 июня 2023 года. По словам родственников пропавшей, днем 7 июня 2023 года женщина вышла из дома и не вернулась. На их телефоны стали поступать угрозы физической расправы над пожилой родственницей, если они не переведут звонившим 700 тысяч рублей.

Как удалось выяснить СК, пенсионерка стала жертвой мошенников. Ей позвонили от имени сотрудников правоохранительных органов и убедили, что женщине угрожает опасность от неизвестных лиц, которые действуют от ее имени по доверенности на ее счета и недвижимость. Ей даже отправили в мессенджере постановление о возбуждении уголовного дела — конечно, поддельное.

Пенсионерка поверила мошенникам и стала действовать в соответствии с их требованиями. Она продала свою однокомнатную квартиру ниже рыночной стоимости, взяла кредиты в разных банках на сумму около 1 миллиона рублей. Все полученные денежные средства, а также свои накопления, около 700 тысяч рублей, женщина перевела на счета злоумышленников.

После этого мошенники заставили женщину скрываться в различных городах Пермского края, не поддерживать связь с родственниками, якобы в целях безопасности. Женщина приобрела новую сим-карту и пользовалась другим номером мобильного телефона.

— Местонахождение пропавшей пенсионерки удалось установить, ее жизни и здоровью ничего не угрожает, — уточняют в СК. — Уголовное дело, возбужденное по признакам убийства, прекратили.

В результате злоумышленники причинили женщине ущерб на общую сумму около 4 миллионов рублей. Пострадавшая и ее родственники обратились с заявлением в полицию.

Следственное управление напоминает пермякам о бдительности и просит рассказать об этом случае близким и особенно пожилым людям.

— Обращайте внимание на то, что следователи и представители других правоохранительных органов вызывают граждан в порядке, установленном законодательством — повесткой. Они не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам, — подчеркивают в СК.

Также в следкоме рекомендуют не поддаваться уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников, не переводить денежные средства на указанные ими счета, а также не перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются с подменой телефонного номера.

Обо всех фактах мошенничества просят обязательно сообщать в правоохранительные органы.

Буквально месяц назад мы писали о похожей истории — телефонные мошенники обманули пермячку на 800 тысяч и заставили ее уехать в Екатеринбург, не сказав родным.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем