Криминал В Перми за экстремизм будут судить криминального авторитета, который занимал высшее положение в тюремной иерархии

В Перми за экстремизм будут судить криминального авторитета, который занимал высшее положение в тюремной иерархии

Мужчина был назначен «положенцем» в Пермском крае

Дело передано в Пермский краевой суд

В Пермский краевой суд поступило уголовное дело в отношении 49-летнего местного криминального авторитета. По мнению прокуратуры, он занимал высшее положение в преступной иерархии, был назначен так называемым «положенцем» и участвовал в движении АУЕ (движение признано экстремистским и запрещено на территории России).


Как сообщает прокуратура Пермского края, по версии следствия, в 2021 году после посвящения в «положенцы» на территории региона мужчина (на тот период он сидел в колонии) распространял криминальное влияние и преступную идеологию в Пермском крае, оказывал покровительство осужденным и разрешал спорные ситуации.

В криминальной иерархии «положенец» — человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. Вор в законе может назначать положенца на определенной территории.

Обвиняемый участвовал в деятельности движения «АУЕ», требуя беспрекословного подчинения и соблюдения правил и обычаев указанной организации от других осужденных. Как сообщает СУ СК Прикамья, деятельность обвиняемого пресекли сотрудники ГУФСИН.

Как пишет Ura.ru, обвиняемым является криминальный авторитет Марат Мусин по прозвищу Марик. Его назначил положенцем абхазский вор в законе Чиро Шония, который скончался в Греции в 2022 году. Причиной смерти была онкология.

— Положенец Марат Мусин с 2020-го по 2022-й полностью контролировал деятельность колонии и управлял протестными движениями на территории ИК-9 (исправительная колония в Соликамске. — Прим. ред.), — цитирует информагентство источник.

Марик был задержан в феврале 2023 года. По данным агентства, его этапировали в СИЗО № 1, где он стал давать признательные показания. Сейчас мужчина обвиняется по статьям «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Участие в экстремистском сообществе». Ему грозит от 8 до 15 лет колонии.

Ранее мы публиковали интервью с криминологом, который побывал в двухстах тюрьмах и колониях по всему свету. Кандидат юридических наук рассказал, как живут люди за колючей проволокой и что изменилось в их статусе за последние годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем