Криминал Происшествия Глава СК Александр Бастрыкин взял на контроль дело о смерти школьницы в Краснокамске

Глава СК Александр Бастрыкин взял на контроль дело о смерти школьницы в Краснокамске

Он также поручил выяснить все причины трагедии

Девочка резко похудела в последние месяцы

После гибели 14-летней девочки в Краснокамске следователи возбудили два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность». Теперь о ходе расследования будут докладывать председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Трагедия в Краснокамске произошла 16 июля. За несколько месяцев 14-летняя ученица местной школы резко похудела, а затем умерла у себя дома. Соседи говорили, что слышали, как школьница просила маму покормить ее. Сама мать в интервью 59.ru говорила, что причиной гибели могла быть травля девочки сверстниками.

— Мать, увидев, что её 14-летняя дочь находится без сознания, вызвала врачей скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть девочки, — сообщили в Следственном комитете. — Следствие полагает, что должностные лица органов системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Своевременно не выявили причины, когда было необходимо изъять у матери несовершеннолетнюю дочь в целях безопасности её жизни и здоровья, что привело к смерти 14-летней девочки.

Сейчас следователи устанавливают причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц и гибелью ребенка. Чтобы установить точные причины смерти девочки, они назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Контролировать расследование уголовных дел теперь будет лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

— Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе следствия и поставил на контроль в центральном аппарате дальнейший ход расследования уголовного дела, — сообщили в пресс-службе. — Глава ведомства поручил тщательным образом выяснить все причины трагедии и дать всестороннюю правовую оценку как ответственным должностным лицам, так и органам системы профилактики.

Ранее Александр Бастрыкин контролировал дело о пермском приюте, где нашли тела двух постояльцев.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем